Лучшие хоккейные коньки

При выборе инвентаря для игры или занятий хоккеем необходимо учесть все тонкости. Это позволит снаряжению прослужить долгую службу. Как выбрать лучшие хоккейные коньки?

Особенности хоккейных коньков

Снаряжение для хоккея подбирается с учетом профессионализма, умения, мастерства, возраста, уровня навыков спортсменов. В хоккей играют любители, профессионалы, новички. Инвентарь хоккеиста более жесткий, нежели у фигуриста. Жесткие ботинки не переносят низких температур (больше 5 градусов), на открытом пространстве в них невсегда можно кататься.

Хоккейная амуниция схоже с броней: жесткая колотка с утеплителем наилучший вариант для катков. Амуниция более маневренна, быстро ездит, для любителей скорости то, что нужно. Лезвия на ботинках предназначены для быстрого бега, а не скольжения. В обуви хоккеистов имеется защита в виде пластикового подноска для амортизации ударов и защиты голеностопа от клюшек и шайбы.

При необходимости выбора хоккейных коньков требуется обратить внимание на нюансы, которые позволят снаряжению долго служить. Важны также правила шнуровки и одевания спортивной обуви этой категории. Выбирать амуницию необходимо внимательно, снаряжение должно соответствовать критериям ускорения и остановок. Сапожок должен крепко фиксироваться, не создавать дискомфорта. Конструкция лезвия должна соответствовать стилю игрока:

  • защитникам требуется обувь с прямым лезвием (устойчивое),
  • нападающим маневренное (изогнутое),
  • у вратарей широкое лезвие с высоким ботинком.

Снаряжение не покупается приблизительно. Необходимо учитывать размер. Без примерки коньковая обувь не покупается. Следует учесть не только длину изделия, но и ширину. Стопа у всех разная. При подборе учитывается подъем, ощущение ботинка в носке. Для этого следует зашнуровать амуницию, походить 5 минут, побалансировать, постоять. Если бот хороший, дискомфорт не ощущается. Когда чувствуется теснота от приобретения лучше отказаться. В тесной обуви быстро замерзают ноги, насладиться отдыхом не получится.

Важно: на фигурном снаряжении форма лезвия закругленная впереди с зубцами, хоккейное лезвие закруглено по обоим концам.

Рейтинг лучших хоккейных коньков

Обзор высококлассных хоккейных коньков:

Детские

Эксперты советуют родителям детей, собравшихся заниматься хоккеем, подбирать обувь проверенных производителей (известный бренд, отзывы потребителей, советы профессионалов).

MaxCitiOttawa+

Рассматриваемая марка спортивных ботинок на ноге закрепляется шнурками, верх изделия изготовлен из качественного искусственного материала, внутрь отделана синтетикой. Подошва спорт инвентаря пластик.

Производитель позаботился о качестве лезвия (нержавеющая сталь), защите от механического повреждения шайбами и клюшками. Нога в спортивном ботинке защищена от вывихов. К минусам относится отсутствие сменного лезвия в комплекте. Снаряжение не имеет раздвижной функции.

Bauer Nexus3000

Любительский инвентарь, материал нейлон, синтетика. Язычок изделия выполнен с учетом анатомического дизайна, имеются сменные лезвия, суппорт голеностопа.

Подростковые

Юниорская обувь не подбирается на вырост. Выбор снаряжения осуществляется с учетом размера, полноты ботинки не должны быть свободными или тесными.

GRAF Supra 135 Seven77

Предлагаемые модели прочны, удобны, легки. Все детали отвечают качеству:

  • шнурки из прочного материала,
  • материал лезвия закаленная сталь,
  • защита на ботинках соответствует профессиональному снаряжению.

При изготовлении модели производители не учли крепеж на стельках часто сбиваются или вылетают. Амуницию выпускаются марких оттенков, из-за чего наблюдается быстрое загрязнение.

GRAF Super 105 Sakurai

Морозоустойчивая кожаная обувь с дышащей синтетикой. Элитное снаряжение для игры в хоккей. Для фиксации предусмотрены шнурки, лезвие высокоуглеродистая сталь. Носки ботинок с усилением.

Взрослые

Квалифицированные игроки выбирают хоккейные коньки профессиональные самые лучшие. Рынок спортивного снаряжения регулярно пополняется новыми моделями инвентаря, от этого рейтинг лучших хоккейных коньков ежегодно меняется, пополняясь новыми моделями ботинок. Профессионалы пристально следят пополнением. Лучше всего профессиональное снаряжение покупать у официальных представителей от производителя.

Лучшие профессиональные коньки последнего года выпуска:

Botas Ergonomic 251 (HK46084-7-526) взрослый инвентарь.

Производитель представил кожаную модель с синтетическим дополнением. Фиксация ноги шнуровка. Благодаря высококачественному материалу лезвия, снаряжение надежно устойчиво на ледовом покрытии (перфорированные ножи). Обувь с увеличенной маневренностью, носовая часть дополнена усилителем. Из недостатков отмечена недолговечность (растрески на сгибе).

GRAF Ultra G-75 Ultralite 5000

Инвентарь для профессиональных хоккеистов. Ботинок закрепляется шнурками, имеются сменные ножи из нержавейки, усиленная носовая часть, защита от механических повреждений (защита). Модель не боится морозов, качество швейцарского уровня. Из недостатков высокая цена.

Хоккейные коньки для начинающих

Начинающим спортсменам рекомендуется покупать хоккейную амуницию из синтетического материала. У такого снаряжения невысокая жесткость и защита, что обеспечивает больший комфорт и удобство.

Производство коньков для начинающих, обусловлено изготовлением спортивной обуви, изготовленной из мягкого, морозостойкого материала. Оборудовано ударопрочным мысом, пластиковым стаканом, лезвием из нержавейки. У любительского инвентаря недостаточная фиксация ноги.

Важно: инвентарю для начинающих требуется тщательный уход (заточка лезвия, протирание досуха после каждой игры или тренировки).

Лучшие вратарские коньки

Вратарское снаряжение отличается от полевого. Стакан ботинка с отверстиями для крепежа щитков от травмирования пяток, щиколоток, стоп. Для вратарей покупается качественное снаряжение лучших производителей. Сапожок должен плотно сидеть даже без шерстяного носка. Несоответствие размера приводит к травмированию.

Характеристики:

  • вентиляционные отверстия,
  • защитное покрытие задников,
  • влагоотталкивающая накладка,
  • прочное лезвие для сцепления со льдом.

Вратарям необходима высококачественная обувь.

Как выбрать нужную модель

Коньковый инвентарь для хоккея необходим для катания по льду и защиты от травмирования клюшками и шайбами. Для его изготовления используются синтетические материалы с пластикой или плотной, резиновой подошвой. Обувь различается соединением лезвия с ботинком. Любительский инвентарь предназначен для проведения досуга на ледяном поле, значить ботинки должны иметь легкость и удобство. Верх пластик, лезвие хромированная сталь.

Пластиковые коньки оборудованы внутренним сапожком из утепляющего материала. Внутри анатомическая стелька и супинатор для дополнительной поддержки и комфорта ноги. Заклепки на лезвиях должны быть ровными. Высокий задник добавляет комфортности, у некоторых моделей специальная конструкция быстрой фиксации шнурками и застежкой, позволяющая быстро надевать и снимать обувь.

Некоторые модели оснащены съемным термоизолирующим сапожком с анатомическим поддержанием формы ноги. В них хорошо держится тепло и впитывается влага при катании (сухие и теплые конечности). Хорошо, если в ботинках предусмотрены быстросохнущие стельки. При выборе конькового снаряжения необходимо учесть, из какого материала выполнена оболочка с задником. У вентилируемой обуви имеется полиуретановая сетка или нейлон, в таких коньках ноги не потеют.

В хороших ботинках есть подушечки, их функция защита лодыжки. Качественный инвентарь с широким расстоянием между дырочками для шнурков, прочно прошитым язычком, надежным креплением лезвия. Примерка конькового инвентаря проводится на трикотажный носок.

Внимание: носки со средней толщиной хорошо согревают ноги и амортизируют нагрузки, излишнее утепление не нужно.

При выборе следует внимательно отнестись к размеру и полноте снаряжения. В свободной обуви теряется устойчивость, узкий инвентарь сдавливает стопу. У многих производителей в характеристиках к коньковому снаряжению предусмотрена полнота.

Прочтите также:  Коньки швейцарской фирмы Graf: обзор моделей
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения