Сноуборд для фрирайда

Сноуборд для фрирайда отличается от собратьев для фристайла и карвинга, поскольку у него свои функции. Специализация досок обозначается соответствующими буквами: FR freeride, FS freestyle, FC freecarving.

Отличие досок для фрирайда

Что такое фрирайд на сноуборде? Это катание на неблагоустроенных трассах. Поэтому понадобится доска, позволяющая проехать по мягкому, неутоптанному снегу. Райдеры выбирают доску для фрирайда или сноуборд FR по параметрам, включающим геометрию, профиль, талию, кант, ростовку, ширину.

Учитывается не только трасса и техника катания, но и вес, рост и даже размер ноги.

Геометрия (форма)

По геометрии борды делятся на 3 основные категории: TWIN, DIRECTIONAL, DIRECTIONAL TWIN.

TWIN полностью симметричная конструкция, где хвост и нос абсолютно идентичны. Идеально подходит для фристайла.

DIRECTIONAL отличается направленной геометрией: узким, жестким хвостом и длинным, мягким носом. Оптимально подходит для фрирайда, поскольку лучше «всплывает» из глубокого снега за счет смещения центра тяжести к хвосту. Закладные (отверстия для крепления) смещены к хвосту.

DIRECTIONAL TWIN симбиоз предыдущих двух конструкций. Доска симметрична, закладные смещены к хвосту. Является универсальной, позволяя выполнять фристайловые элементы и кататься по глубокому снегу.

Профиль (прогиб)

Основные виды профилей: CAMBER и ROCKER.

CAMBER лыжа напоминает арку с поднятым вверх носом и хвостом. Подходит для подготовленных и жестких склонов.

ROCKER дуга, направленная у снегу. Напоминает полозья кресла-качалки. Обеспечивает лучшую всплываемость и маневренность, позволяет сократить ростовку и вес.

Существуют комбинированные профили. Между креплениями CAMBER, к хвосту и носу ROCKER. И наоборот.

Кант

Проходит по борту всего периметра доски. Основные типы: классический и волнистый.

Классический ровный кант.

Волнистый (MAGNE TRACTION и его аналоги) обеспечивает лучшее сцепление с жестким склоном за счет выступающих волн, «пятен контакта». Подойдет не только для снега, но и для льда, фирна (плотно слежавшийся снег), заструги (твердый снежный гребень).

Талия (боковой врез)

Для подготовленных трасс используют модели с узкой талией. Для целинных склонов (для фрирайда) выбирают модели с расширенной талией, обеспечивающей плавучесть на поверхности рыхлого снега.

Длина (ростовка)

Производители указывают ростовку в соответствии с весом райдера. Опытные катальщики дополнительно учитывают свой рост. Борд, поставленный вертикально, должен оканчиваться в районе от подбородка до носа. Доски для фрирайда выбираются длиннее, чем для фристайла. Чем длиннее борд, тем он жестче.

Доски с обратным прогибом (ROCKER) и волнообразным кантом позволяют сократить ростовку без потери стабильности и контроля на скорости.

Фрирайд на сноуборде не всегда предполагает абсолютную жесткость доски. В условиях катания по целинному снегу возникают ситуации, когда необходима некоторая мягкость со стороны сноуборда.

Ширина

Наличие большого размера ноги, предполагает широкий сноуборд WIDE. Так, ботинки не будут выступать.

Рецепт хорошего freeride snowboard

Фрирайд сноуборд это:

  • геометрия DIRECTIONAL или DIRECTIONAL TWIN,
  • прогиб ROCKER,
  • кант волнистый,
  • талия широкая,
  • жесткость средняя и выше.

Лучшие сноуборды для фрирайда 2018-2018

BURTON Custom. Мужской

Эта модель стала культовой и легендарной из-за универсальности, ее можно увидеть на Олимпиаде, фрирайде или парковых катаниях. От первоначального Custom, выпущенного в 1996 г., осталось лишь название. Выпускается в большом количестве форм, последняя новинка Burton CUSTOM FLYING V. FLYING наименование прогиба. Суть его в том, что общая форма профиля ROCKER, а под креплениями CAMBER. За счет кэмберных участков в районе закладных обладает цепкостью со склоном, кэмберным щелчком, контролируемостью. За счет общего обратного прогиба хорошо ведет себя на неподготовленных склонах. Маневренность обеспечивается за счет FLYING.

Характеристики:

профиль FLYING,

геометрия DIRECTIONAL,

торсионная жесткость за счет Carbon Highlights 45°,

сердечник Squeezebox, изготавливается из древесины.

носовая и хвостовая части Pro-Tip (тоньше основной части, что снижает вибрацию).

CAPiTA Paradise. Женский

Аналог Outerspace Living, адаптированный для женщин. Отличается легкостью управления, балансом, стабильностью.  Используетсяв парке, на целинном снегу, в лесу. Сертифицированный двойной сердечник выполнен из тополя и бука. Стальной кант по всему периметру. Растительная пропитка.

Характеристики:

категория FR, FS, универсал,

геометрия TWIN,

профиль CAMBER,

жесткость средняя,

ширина стандартная,

закладные 24,

сердечник FSC Dual,

уровень начальный, средний.

SalomonLotus W 2016-17. Женский

Обладает настоящим женским шармом, что неудивительно, ведь страна производитель Франция. Этот фрирайд сноуборд предполагает технику катания выше начального уровня обучения. Сердечник изготовлен из осины. Симметричная форма мягкого борда со смещенными назад креплениями, позволяет выполнять фристайловые движения и кататься по мягкому снегу.

Характеристики:

категория универсал,

геометрия DIRECTIONAL TWIN,

профиль CAMBER,

жесткость низкая,

ширина стандартная,

закладные 24,

сердечник FSC,

уровень средний.

Arbor Cosa Nostra. Мужской

Универсальная культовая модель с жесткостью выше среднего для подготовленных райдеров. Одним из достоинств, позволяющих кататься на сложном рельефе, является сердечник, изготовленный из легкой древесины павлонии в сочетании с прочным тополем, он легко выдерживает самые агрессивные приемы и техники катания. Торсионная жесткость обеспечивается карбоновыми вставками, защита новой части выполнена из металла. Прогиб параболический ROCKER ближе к горизонтальной, чем к дугообразной форме.

Характеристики:

категория FR, универсал,

геометрия DIRECTIONAL,

профиль параболический ROCKER,

жесткость выше средней,

ширина стандартная,

закладные 24,

уровень средний, высокий.

Jones Flagship. Мужской

Изготовленная для фрирайда жесткая и тяжелая модель стала топовой, благодаря тому, что пришлась по сердцу любителям карвинга и фристайла на природном рельефе. Используется райдерами среднего и высокого уровня подготовки. Отличается уникальным профилем 3D ContourBase 3.0, созданным на основе ROCKER и CAMBER. Сердечник из павлонии, тополя и бамбука.

Характеристики:

категория FR, FS, FC, универсал,

геометрия DIRECTIONAL,

профиль D Contour Base 3.0,

жесткость выше средней,

ширина стандартная,

закладные 24,

сердечник PowerCore,

уровень средний, высокий.

Volkl Selecta. Для мужчин и женщин

Универсальная доска с точки зрения сложности трассы, опытности и половой принадлежности. Не жесткий и маневренный сэндвич используется профессионалами на чемпионатах. «Изюминка» Volkl Selecta раздвоенная задняя часть, по форме напоминающая хвост ласточки. Появившись в начале 70-х годов 20-го века, когда на досках не было кантов, «ласточкин хвост» служил для улучшения управляемости на рыхлом снегу. В современной индустрии видоизменный ЛХ используется в дизайне узкоспециализированных моделей, предназначение которых целинный и проблемный снег. Позволяет покататься на любом рельефе, что является для фрирайдеров нужным плюсом.

Характеристики:

категория FR,

геометрия DIRECTIONAL,

жесткость чуть выше средней,

ширина стандартная,

закладные 24,

уровень высокий, профессиональный.

Ride Timeless. Для мужчин и женщин

Используется экспертами и профессионалами. Главное достоинство металлический топшит, который не боится сложнейших трасс. Жесткий, негнущийся он выдержится много сезонов самой агрессивной эксплуатации.

Характеристики:

категория FR,

геометрия DIRECTIONAL,

жесткость высокая,

ширина стандартная,

закладные 24,

уровень высокий, профессиональный.

Рейтинговый обзор сноубордов для фрирайда отражает мнение спортсменов с опытом. Оно пригодится для начального этапа обучения. В дальнейшем каждый райдер найдет «свою» доску, которая необязательно будет топовой, но не подведет на культовых snowboard-курортах, таких как полуостров Камчатка или поселок Приисковый в Хакассии.

Прочтите также:  Ботинки для сноуборда на что обратить внимание?
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения