Как выбрать экшн камеру для лыж и сноуборда

Фанаты экстремальных видов спорта используют экшн камеры на пределе. Сноубордисту или лыжнику нужна надежная, водонепроницаемая, устойчивая к морозам видеокамера. О том, какую выбрать экшн камеру для горных лыж и сноуборда, как закрепить и о популярных моделях речь пойдет в статье.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Выбор напрямую зависит от поставленной задачи. Суровые условия эксплуатации и цели могут не соответствовать возможностям экшн камеры. Гибко настроить съёмку позволяют всевозможные аксессуары. Изучите следующие критерии:

Звук

Качество звука, в отличие от картинки, развивается медленно. Звук со встроенных микрофонов не блистает качественным звучанием. Звук отходит на второй план, а первое место занимает разрешение камеры, передача цвета и т. д. Такой подход имеет смысл. Хороший звук не понадобится, если сноубордист спускается с горы на большой скорости. В этом случае, даже на хорошем микрофоне, будут слышны лишь посторонние шумы.

Важно! Если нужно записывать голос, то лучше использовать специальный микрофон. Его можно докупить отдельно практически ко всем популярным моделям.

Качество съёмки видео

Обратите внимание на разрешение камеры. Самым лучшим выбором будет FullHD разрешение (1920 на 1080 пикселей), меньше не имеет смысла. Запись идет в нескольких режимах с разной частотой кадров в секунду (от 25 до 240). Технология записи 2К и 4К видео более современна. Главный недостаток большой конечный размер видео, но вы получаете лучшее качество.

Для хранения видеоматериала требуется большая емкость накопителя. Если эту проблему можно решить расширением памяти, то расширить ёмкость батареи никак не получится. Запись видео в высоком разрешении требует больше ресурсов, азначит и разрядится батарея быстрее.

Дистанционное управление

В камерах гопро есть возможность Wi-Fi и Bluetooth сопряжения со смартфоном. Установив специальное приложение, станут доступны все функции, и управлять так будет удобно. Но что если использовать смартфон в условиях съёмки небезопасно. Тогда лучше использовать пульт дистанционного управления. Они компактны, занимают мало места, не боятся ударов и полностью водонепроницаемы. Легко крепятся на рюкзаке, одежде или шлеме.

Прочность

Экшен камеры разительно отличаются от обычных своей прочностью. У камеры будет металлический, либо полимерный корпус, прочно скреплённый винтами. Не должно быть люфтов, и уж тем болеевидимых зазоров.

В процессе активного использования камера подвергается большой нагрузке. Например, во время езды на байке в закреплённую камеру летят камни и пыль. Спускаясь на лодке по воде, камера погружается в воду. Можно не сомневаться, камера выдержит, благодаря защите от пыли и воды IP X8. В специальном чехле для погружений, можно опуститься под воду на глубину более десяти метров.

Объем аккумулятора

Любая современная камера способна записывать видео в высоком разрешении на протяжении одного или двух часов. В эконом режиме время автономной работы достигает трёх часов. Тогда отключается связь по Wi-Fi, снижается частота кадров и общее качество картинки. В среднем у всех производителей одинаковый объём батарей 800 1200 мАч. Для увеличения времени работы предлагают внешние или сменные батареи. Имея несколько запасных, вы увеличите время работы минимум в два раза.

В 4К разрешении и среднем фреймрейте батарея садится за полчаса. Такой режим лучше не использовать постоянно. Рекомендуется FullHD.

Преимущества экшн камер

Сравнивая обычную видеокамеру с экшн в идеальных бытовых условиях, первая уходит далеко вперед за счет качества или удобства. Но стоит перенестись в суровые условия снежных склонов гор, влажных джунглей или песчаных скал, как экшен камера становится просто незаменимой. Ни одна другая не выдержит экстремальных условий, в которых проходит съемка.

Главное преимущество компактность. Маленькую видеокамеру можно легко взять с собой, положив в рюкзак или карман.

Легкая видеокамера крепится куда угодно. На скейтборд, лыжи, велосипед или сноуборд. Установите камеру на горнолыжный шлем чтобы снимать на уровне роста, создавая эффект присутствия, за счет широкоугольной линзы. Широкий угол съёмки одна из особенностей объектива. Линза стремится к углу обзора человеческого глаза, но пока это 120 градусов. Но уже продаются модели с полной сферой обзора в 360 градусов.

Качество съёмки всегда на высоте. Оптическая стабилизация поглощает все вибрации и удары.

Крепления и держатели

За счет небольших размеров, видеокамеры без проблем можно прикрепить на любую поверхность. Часто используют своё тело или очки, чтобы передавать картинку от первого лица. Крепить видеокамеру просто и не занимает много времени.

Производитель предлагает уйму крепежей и держателей на любой вид транспорта или спортивного инвентаря. Популярностью пользуются лыжные, сноубордические крепежи для шлема и туловища. Крепление на горнолыжный шлем или каску не требует посторонней помощи и гибко настраивается. Держатели надежные, камера ни в коем случае не отвалится от сильных ударов и тряски.

Популярные модели

Рынок экшн камер постоянно развивается и пополняется новыми моделями. Но фавориты держат планку, предлагая всё более современные решения.

GoPro

Марка, которая у всех на слуху GoPro. Ее история началась в 2004 году с выпуска GoPro Hero и сразу завоевала доверие покупателей. Спустя многие годы экспериментов и успехов вышел флагман компании Hero 6. Далеко не бюджетное решение, но зарекомендовала себя хорошо. К гоупро доступны разные аксессуары для любых задач.

SJCAM

Компания появилась на рынке недавно, но сразу заняла свое место в списке лучших. Схожа с гоупро только по внешнему виду. Начинка камер совершенно разная, таких технологически совершенных функций, как у конкурента нет, но выигрывает за счет дешевизны.

Xiaomi YI

Самая дешевая среди конкурентов. Всё то же сходство с гоупро по внешности. Набор функций и уровень видеосъемки радует, учитывая низкую цену. Хорошо подойдет в качестве первой экшн камеры для сноуборда, горных лыж или велопоездок.

Выбор экшн камеры зависит от целей покупки и условий использования. Так вы заранее подсчитаете бюджет для дополнительных крепежей и аксессуаров, например, кейс для подводной съёмки. Не покупайте слишком дешевые модели, они ненадежны. Если вы покупаете в магазине, то всегда лучше посоветоваться с консультантом.

Прочтите также:  Горные лыжи Head обзор
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения