Флип прыжок в фигурном катании

Флип прыжок в фигурном катании второй по сложности зубцовый элемент. Фигуристу сложно обойтись без прыжков, поскольку техническая оценка выставляется именно за них. Начинающим спортсменам тяжело различать разные приемы и техники скольжения. Без знания теории, выполнение не получить.

Об элементе

Флип в переводе с английского обозначает «щелчок». Название возникло от звука, возникающего перед прыжком. Впервые флип исполнили в 30годы XX века. Имя фигуриста и точная дата прыжка не сохранились. В 70 годы, мужчины отличились тройным флипом в фигурном катании, а в начале 80 его освоили и женщины.

Четверные флипы долго не давались спортсменам. ДайсукэТакахаси представитель Японии на Чемпионате мира (2010 год) неудачно применил этот прием. За нарушение техники приземления и недокрут он получил низкий балл 3,9. В 2016 году его земляк Шома Уно исправил ситуацию, выполнив чистый прием на командном Кубке мира.

Техника выполнения

Фигурное катание выделяется сложностью произвольных движений. Овладение техникой приходит после осознания механической сущности, значения телодвижений. Прыжок делится на 4 фазы:

  1. Разбег. В этот период, фигуристу важно приобрести скорость нужную для исполнения прыжка. Готовясь к отталкиванию, он скользит по инерции, но не слишком медленно. Фигурист придает телу стабильное положение для выполнения приема.
  2. Толчок. Важная фаза, от которой зависит устойчивость расположения тела во время полета. С целью амортизации опорная нога сгибается в трех суставах. Целенаправленные взмахи руками и ногами, выполненные фигуристом, помогают ему оторваться ото льда.
  3. Полет. При группировке угловую скорость увеличивают для выполнения оборотов, а при разгруппировке замедляют.
  4. Приземление. При сгибе опорной ноги спортсмен скользит по дуге. Скольжение погашает большую вертикальную скорость. Однако нельзя чрезмерно уменьшать горизонтальную скорость. Во время выезда нога разгибается, что обеспечивает ровное скольжение.

В фигурном катании, флип исполняется по следующим правилам:

  1. Прыжок выполняется после тройки вперед-наружу назад-внутрь. Менее распространенная разновидность заход на внутренних ребрах с моухока. Второй вариант похож на подход перед прыжком сальхов, если не учитывать плоские дуги подхода.
  2. Конек отталкивающейся ноги ставится спортсменом сзади на зубцы.
  3. Перед тем, как отталкиваться зубцами правой ноги, фигурист отводит назад свободную ногу и одноименную руку. Такая схема поведения смягчает вращение тулуба.
  4. Толчок к основному вращению,вызванный поворачиванием тулуба.
  5. Добавляется поворот, возникающий в результате стоп-движения зубцов отталкивающейся ноги.
  6. Если у фигуриста не выходит энергично разгибать толчковую и опорную ноги, то корпус по инерции наклоняется перед приземлением. Такая позиция придает схожести двум разным элементам флипу и флутцу.

Сложность выполнения

Ошибки выполнения флипа связаны с тем, что фигуристы его путают с флутцем. В истории фигурного катания встречаются шутки о флипе как о попытке применить флутц, только со сменой ребра за секунду до толчка. Так и возникли понятия флутц и флип непроизвольные смешивания элементов.

Прочтите также:  Как выбрать ребенку раздвижные коньки

Нечистый флутц наказывается штрафом: судьи у спортсмена снимают 1-3 балла.

Флип выполняется с внутреннего ребра конька, а флутц с внешнего. Часто возникает путаница во время исполнения прыжка. Правильное исполнение возможно при грамотной позиции плеч. Торопливость фигуриста в начале вращения приводит к потере правильного положения корпуса, а смена ребра влечет за собой ошибку. Во избежание штрафных баллов спортсмену необходимо начинать с толчка, а затем подключать плечи.

Перед подготовкой флипа нужно пройти обучение одиночным прыжкам, которые возможны после освоения фигуристом дуг и заездов на тройки. Спортсмену важно избегать наклонов корпуса вперед, когда нога вытянутая и скрещенная сзади. Выполнение правильной последовательности движений (толчок-вращение) возможно только при автоматизме перехода на опорную ногу и прыжке спиной без выполнения поворота.

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения