Упражнения на трапецию

Каждый, кто хочет накачать огромную и сильную спину, должен понимать, что одними тягами обойтись невозможно. Ведь, несмотря на то, что это – базовые упражнения, зачастую, ни становая, ни тяга в наклоне не нагружают трапецию. Рассмотрим, а какие же упражнения на трапецию подойдут атлету. Конечно, первыми на ум приходят шраги, и весьма специфическая тяга штанги к подбородку. Но это далеко не единственные комплексные упражнения. Итак, как прокачать верх спины, и зачем это вообще делать?

Анатомия

Трапециевидные мышцы, в отличие от широчайших и ромбовидных, это большой комплекс, который приводит верхнюю часть позвоночника в норму. Комплекс можно поделить на 3 основные группы:

  • Верхний – собственно именно о ней идет речь, когда назначаются соответствующие упражнения для трапеции. Отвечает за подъем плеч и удержание их в нормальном состоянии,
  • Средний пучок – находится под ромбовидными. Легко задействуется при помощи становой. Отвечает за «толщину спины», и приведение лопаток назад.
  • Нижний пучок – отвечает за приведение лопаток ближе к позвоночнику. Обычно функционирует одновременно с верхней. Но для прокачки, требуются отдельные комплексы упражнений.

И что это значит? Да все просто – чтобы правильно развить трапециевидную группу, нужно не одно упражнение, а целых три. Подобную ситуацию можно наблюдать, например, с грудными мышцами, или в меньшей мере с трицепсом.

Зачем нужны?

Вполне актуальный вопрос для большинства атлетов. Если относительно бодибилдеров, ответ становится очевидным «эстетика», то зачем качать трапеции, людям которые считают, что становая и верхняя тяга дают достаточную нагрузку на всю спину.

  1. Во-первых, носить девушку на руках. Да-да, как бы это ни казалось забавным, даже с очень сильными руками, красиво поднять девушку, чтобы отнести её  «к алтарю», просто невозможно. Она будет свисать ниже уровня пресса, что будет выглядеть весьма не эстетично.
  2. Во-вторых, таскать пакеты из универмагов. Долгое время занимаетесь в зале? Работаете усердно и уже набрали пару килограмм массы, а сколько пакетов с едой можете пронести? И речь идет не о дистанции от магазина к багажнику, а от магазина домой. Чтобы ношение больших грузов не вызывало нагрузку, в особенности при длительном статическом воздействии, нужно работать над трапециями.
  3. В-третьих, внешний вид. Человек, который усиленно тренируется в зале (на турниках с брусьями, занимается кроссфитом и пр.) может получить огромный дисбаланс, между грудными и спинными мышцами. Внешне это выглядит не очень приятно, кажется, что у человека постоянно сутулая спина и низко опущенные плечи. Эту картину многие видели в залах, но, если внимательно взглянуть на профессионалов в атлетизме, то ни у кого из них нет опущенных плеч. А все потому, что их удерживают трапеции.
Прочтите также:  Упражнения для ягодиц с гантелями

Ну, и напоследок – качество, и положение позвоночника. Как известно, чтобы избавится от последствий сутулости, и даже поддержать спину в ровном положении, нужно тренировать спинные мышцы. Порой спинной корсет позволяет даже разобраться с более серьезными травмами, за счет создаваемого давления. Так вот, если заниматься исключительно низом, не уделяя достаточного внимания трапециям, велик риск получить лордоз верхней части спины, и связанные с ним болезни.

Противопоказания

Эффективные упражнения на трапецию, в первую очередь, положительно влияют на здоровье. С этим связано и первое предостережение. Если у человека есть выраженные заболевания позвоночника (кифоз, сколиоз, лордоз 1-ой степени), то заниматься шрагами и тягами категорически запрещено. Предварительно нужно посоветоваться с врачом во избежание травм и усугубления ситуации. Поэтому придется на долгое время обойтись исключительно подтягиваниями и висами. Затем, когда корсет уже будет сформирован, нужно будет пройти еще обследование и обозначить, какие веса являются безопасными для позвоночника.

Второе предостережение, для тех, кто решил заняться в зале, – это ограничить прогрессию нагрузок. Трапеции устроены таким образом, что прогрессируют в весах намного быстрее любого другого упражнения. С этим может быть связано обратный дисбаланс, когда сильные трапеции будут высоко поднимать плечи, в свою очередь это тоже вредит позвоночнику.

Ну, и третье предостережение для занятий с трапециевидной мышцей – это наличие сорванной поясницы (неважно, микро вывих, или просто перетрен гиперэкстензией), в этом случае нужно всегда страховаться за счет использования тяжелоатлетического пояса

Не рекомендуется выполнять тягу штанги к подбородку людям, не до конца освоившим технику или имеющим проблемы в плечевых суставах, так как часть нагрузки ложится на дельты, причем под весьма рискованным углом, что может привести к дополнительной травматичности.

Как тренировать верхний и нижний пучок?

Тренировка верхнего пучка трапециевидной мышцы производится путем просто пожимания плечами. А, значит, для этого идеально подойдет упражнение «шраги» и его вариации. Это простейшие изолирующие комплексы, которые отлично разделяют нагрузку по всей трапециевидной, с большим акцентом на верхний пучок.

Для тренировки низа трапеции можно использовать базовые многосуставные комплексы, которые задействуют спину целиком, или воспользоваться обратными шрагами между поверхностями (брусьями, табуретам и. т.п.)

Упражнения для зала

Как уже было указано ранее, упражнения на трапецию в тренажерном зале  более эффективны, в сравнении с домашними. Все это происходит за счет возможности реализации специальных движений, которые практически невозможно повторить в условиях обыденной жизни.

Топ упражнений в зале для трапеции включают в себя:

  • Шраги с гантелями. Большие веса,
  • Шраги со штангой перед собой,
  • Шраги со штангой за спиной,
  • Тяга Т-грифа,
  • Обратные шраги на брусьях с отягощением,
  • Тяга штанги к подбородку,
  • Прогулка фермера.

Как видно из списка упражнений, большую часть из них можно повторить дома, за счет ранее описанных техник и ухищрений, но глобальная разница заключается в возможности использовать действительно большие веса.

Рассмотрим подробнее технику и анатомию упражнений.

Техника шрагов с гантелью

Упражнения для трапеции с гантелями – это всегда шраги. Их техника практически идентична шрагам, которые будут рассматриваться для домашнего использования с небольшой поправкой на тот факт, что у гантели, в отличие от пакета – слегка изменен центр тяжести.

Поэтому и техника отличается:

  1. Взять снаряд со стойки.
  2. Руки опустить вдоль корпуса, слегка отведя их, чтобы не ездить рукоятками, и не сбрасывать нагрузку на остальные мышцы.
  3. Голова смотрит ровно (нельзя наклонять её вниз).
  4. Поднять снаряд движением плеч (похоже на то движение, когда делаете вид, что не знаете чего-либо).
  5. Задержаться в верхней точке на 1-2 секунды.
  6. Плавно опустить.

Рекомендуемая нагрузка – это 80% от максимально возможного веса, использовать 5 подходов по 5 раз (лифтерскую схему). Не бойтесь, трапеции очень сильные мышцы (можно смело брать гантели от 20 кг и выше).

Шраги со штангой

Шраги со штангой мало отличаются по технике от аналогичного упражнения с гантелями для трапеции и спины. Существует две вариации:

  • спереди,
  • сзади.

Передние, развивают исключительно верхние трапециевидные. Задние шраги направлены на развитие нижнего пучка. Рассмотрим технику.

  1. Взять снаряд разнохватом.
  2. Для передних шрагов, штангу слегка отклонить от корпуса вперед.
  3. Потянуть плечи вверх.
  4. Задержаться в точке максимальной нагрузки на 1-2 секунды.
  5. Опустить снаряд.

Главное не наклонять голову, и не совершать круговых движений. Для развития запястий можно воспользоваться прямым хватом. И главное в отличие от гантелей, при работе со штангой потребуется страховка партнера, который сможет снять снаряд.

Тяга т-грифа

Единственное базовое упражнения на трапецию. Кроме прочего оно задействует:

  • широчайшие,
  • ромбовидные,
  • поясничные (рекомендуется тяжелоатлетический пояс),
  • мышцы пресса и кора,
  • заднюю дельту.

Техника похожа на технику тяги в наклоне:

  1. Взять снаряд нейтральным хватом.
  2. Осуществить прогиб в спине.
  3. Опуститься примерно на 30-градусов от вертикального положения.
  4. Тянуть, не используя локтевой сустав.
  5. Задерживаться в верхней точке движения на 1-2 секунды.

Обратные шраги на брусьях с отягощением

Аналогично домашнему варианту. Особое внимание уделять положению корпуса, так как отягощение смещает центр тяжести. Не наклоняться вперед, так как в этом случае нагрузку съедят задние дельты.

Махи в наклоне

Еще одно изоляционное упражнение для целевой группы. Кроме прочего задействует задние пучки дельт. Техника проста:

  • Взять гантели (небольшого веса).
  • Наклониться с сохранением прогиба в спине. Наклон должен быть сильный – порядка 60 градусов.
  • Резким движением поднять гантели в стороны.

При работе, нужно сохранять легкий сгиб в локтевом суставе, для снижения травмоопасности упражнения.

Тяга штанги к подбородку

Последнее, но от этого не менее эффективное, упражнение в списке. В отличие от всех остальных, оно прорабатывает все три пучка трапециевидных мышц, задействует верхние дельты, прорабатывает «воротничковые» мышцы груди, и даже отдает часть нагрузки на бицепс и предплечья.

Отличается строгой техникой, и повышенной травмоопасностью!

Как выполнять?

  1. Снять снаряд со стойки (ни в коем случае не с пола).
  2. Осуществить прогиб, как в финальной стадии движения становой.
  3. Медленно (без рывков) поднять до уровня подбородка.

Важные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  • Локти должны быть слегка разведены в стороны, чтобы нагрузку не съели передние дельты.
  • Хват должен быть на ладонь шире среднего. Узкий хват вынудит приводить плечи вперед.
  • Вес штанги должен позволять выполнять тягу без читинга.
  • Ни в коем случае не опускать плечи в нижней фазе движения.
  • Движение происходит в плоскости корпуса, с отключением локтевых суставов.
  • В верхней точке, локти должны составлять с шеей угол 90 градусов (максимальный подъем и разведение).
  • Опускать и поднимать нужно в медленном, техничном темпе.

Техника довольно сложная, поэтому рекомендуется приступать к такой тяге, только после полного освоения:

  • тяги к поясу в наклоне,
  • становой тяги,
  • махов,
  • шрагов штанги за спиной.

Как и любое другое упражнение, нужно выполнять с предварительным утомлением базовыми, многосуставными комплексами.

Упражнения для дома

После того, как были взвешены все «за и против», стоит перейти к самому актуальному – к лучшим упражнениям для трапеции. Для начала нужно посмотреть, что можно сделать в домашних условиях. А сделать, на самом деле, можно многое, в частности:

  • шраги с пакетами,
  • подтягивания максимально широким хватом,
  • обратные шраги на табуретках.

На этом все. Скромно? Возможно, но эти упражнения на трапецию в домашних условиях помогут хорошо прокачать мышцу, не посещая залов.

Техника домашних шрагов

Перед описанием техники, нужно подобрать подходящие снаряды. Чтобы долго не мудрить – и сделать упражнение максимально дешевым с точки зрения снарядов, потребуются баклажки с водой, и крепкие пакеты.

В одной баклажке 5 литров воды. Для начала, нужно 4 баклажки, и 2 пакета, каждый из которых сможет выдерживать по баклажке.

Баклажки можно заменить ведрами, или пакетами с книгами, но в этом случае велик шанс получить весовой дисбаланс, что приведет к диспропорции и проблемам с позвоночником. Поэтому, в отсутствии точных весов, вода единственный выход.

После того, как снаряд сооружен, можно приступать к выполнению упражнения. Нужно взять по рабочему весу в каждую руку (для начала можно обойтись 5 килограммами, затем смело переходить к 10 килограммовым). Рассмотрим выполнение упражнения на трапецию на турнике.

  • Встать со снарядами ровно, без прогиба.
  • Потянуть вверх плечи. Важно тянуть нужно в локтевом суставе, не сгибая рук.
  • Голову держать прямо перед собой.
  • Не вращать в плечевом суставе.
  • Задержаться в верхней точке на 2-3 секунды.
  • Опустить снаряд.

В виду предельно малого веса, (грузоподъемность трапеций нетренированного человека составляет порядка 32 килограмм), можно выполнять упражнение в режиме 5*20. Это упражнение, отлично прорабатывает «вечно отстающий» верх, и даже с такими небольшими весами можно достичь весьма ощутимого прогресса.

Техника подтягиваний

К сожалению, без подтягиваний и перекладины не обойтись. Конечно, можно компенсировать середину, за счет использования обратных шрагов, но общее отставание останется. Техника правильных подтягиваний с большим акцентом на трапецию:

  • Ширина хвата определяется максимально широко (идеально, снаряд с согнутыми ручками). В среднем на 2 ладони шире плеч с каждой стороны.
  • Повиснуть на перекладине, сохранив ровный угол спины без прогиба.
  • Подтянуться в медленном темпе, и коснуться низом груди перекладины.

Как видно, техника подтягиваний с акцентом на трапецию несколько отличается от классических широких подтягиваний. При этом её эффективность относительно невелика.

Техника обратных шрагов

Следующее упражнение на низ трапеции лучше конечно выполнять на брусьях, но и в их отсутствии можно создать условия для прогресса. Это обратные шраги между поверхностями – лучшее упражнение на нижнюю трапецию. Как подготовить снаряд?

Для этого потребуется два высоких стула, или стола – высотой – минимум 50-60 сантиметров. Их нужно расположить параллельно друг другу, на таком расстоянии, чтобы между ними поместился корпус, и руки, разведенные на 15-20 градусов. После того, как снаряды зафиксированы можно приступать к упражнению для прокачки трапеции:

  1. Повиснуть между снарядами. Если их высота недостаточна, подогнуть ноги в коленях, таким образом, чтобы они не касались пола.
  2. Медленно опустить плечи, не сгибая рук в локтях.
  3. Подняться максимально высоко, без использования локтевых суставов.
  4. Зафиксироваться в верхней точке на 3-5 секунд.

Благодаря собственному весу, нагрузка во время упражнения на спину и трапеции возрастет в несколько раз. Поэтому для начала будет достаточно выполнять 3*10, с постепенным увеличением нагрузки.

К сожалению, все вышеописанные упражнения подойдут исключительно для новичков, или для людей у которых спина сильно отстает. Для серьезной прокачки трапеции и плеч нужны упражнения с серьезными отягощениями. Поэтому ничего не остается, кроме как, месяц, побаловавшись бежать в зал.

Программы

Все упражнения на верхние трапеции, чаще всего выполняются в рамках работы в сплитах, но это далеко не единственная методика прокачки верха спины. Есть множество эффективных программ, в которые входят упражнения на трапецию.

Программа Упражнения Комментарий
Вариации круговой Разминочное кардио – 15-20 минут.

Становая пирамидой -3*7+ разминочный

Тяга в наклоне 3*7+ разминочный

Шраги с гантелями 3*12

Жим гантелей лежа 3*12

Разводки лежа – 3*12

Присед 3*10

Прорабатывается все тело за одну тренировку.
Второй день двухдневного сплита Упражнения на верхний плечевой пояс заданные программой.

Тяга штанги с Т-грифов 5*5

Становая 5*5

Обратные шраги на брусьях с весом 3*12

Шраги 5*20 с небольшим весом

Прогулка фермера

Проработка всех крупных мышц
Третий день трехдневного сплита Упражнения на ноги, заданные программой.

Махи гантелей стоя 3*10

Махи гантелей вперед 3*10

Махи гантелей в наклоне 3*10

Тяга штанги к подбородку 4*12

Шраги (любая вариация) 3*12

Проработка ног, плеч и трапеций
Домашняя Шраги с пакетами 5*50

Подтягивания максимально широким хватом 3*12

Обратные шраги на табуретках 5*20

Программа для тренировок дома, без снарядов.
Кроссфит Отжимания 5*20

Приседания 5*20

Бурпи 15-20 раз

Подтягивания нормальным хватом 5*10

Подтягивания широким хватом 3*12

Обратные шраги на брусьях 5*20

Пример того, как тренировка трапеций может быть включена в комплекс тренировок, кроссфит спортсменов.

Примечание: все цифры в подходах являются необязательными, и приведены в качестве примера типичных программ, назначаемых инструкторами.

Заключение

Для тех, кто хочет приучить своё чадо к спорту, нужно помнить, что упражнения на трапецию для детей – это исключительно подтягивания. До 14-лет, в виду повышенной гибкости позвоночника, не рекомендуется заниматься нечем, что может привести к его искривлению. Поэтому молодые юниоры всегда используют исключительно собственный вес, будь то подтягивания, отжимания, бег и приседания.

Ну, а для всех остальных, помните – что ни одно из базовых упражнений не прорабатывает в достаточной мере трапециевидные мышцы, исключение составляет прогулка фермера. Но в виду его особенностей, проектировать продуктивную тренировку непрофессионалам очень тяжело. Поэтому помня этот факт, ставьте изолирующие шраги и тяги ближе к концу тренировки, после того  как все остальные мышцы получили переутомление. Только в этом случае, удастся максимально эффективно проработать трапеции.

Ну, и напоследок. Если во время шрагов вы берете веса, которые нужно удерживать лямками, это повод задуматься. Зачем брать гантели и тренировать мышцы для их удержания, если вы не можете их удержать? Возможно, стоит обратить внимание на комплекс для запястий, а нагрузку на трапеции осуществить за счет высокообъемного тренинга, с уменьшением рабочего веса.

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения