Упражнения на диске здоровья

Поверите, если вам скажут, что один компактный тренажер весом 1,1 кг поможет избавиться от лишнего веса и сделать талию стройной? Это вполне возможно, если выполнять упражнения на диске здоровья для похудения. Этот вращающийся металлический «блин» помогает не только похудеть в талии и нижней части тела, но, и тренирует вестибулярный аппарат. После длительного времени тренировок с ним можно отправляться в космос, но лучше остаться на земле и продолжать совершенствовать свое тело.

Особенности тренажера

Диск здоровья, круг здоровья, диск Грация – этот снаряд имеет множество названий, но его конструкция всегда неизменна: два скрепленных металлических диска либо металлический и пластмассовый с загнутыми навстречу друг другу краями, которые вращаются за счет стальных шариков внутри. Его диаметр около 30 см.

Диск здоровья имеет несколько модификаций:

  1. классический металлический круг,
  2. пластиковая поверхность с дополнительными точками для массажа стоп,
  3. пластиковый с эспандерами,
  4. пластиковый с музыкой и датчиками.

Классическая модель диска выполнена из двух металлических пластин. Современные варианты имеют пластиковое покрытие с вкраплениями под стопы. За их счет происходит дополнительный массаж ног.  Также, есть модель с эспандерами для дополнительной проработки мышц рук, а также с различными датчиками, чтобы отслеживать потерю веса, калорий.

Тренажер диск здоровья достаточно компактен. Для его хранения не нужно дополнительное место – снаряд помещается под мебелью. А также он легок в транспортировке.

Для тренировок с ним не нужно много места, важно чтобы поместился диск и руки, согнутые в локтях. Заниматься на нем можно в зале, дома и даже в офисе. В последнем случае это необходимо, учитывая, что офисные сотрудники ведут сидячий образ жизни, который негативно сказывается на их здоровье.

10 минут занятий с тренажером помогут поднять настроение и размять мышцы. 30-минутная тренировка поможет сжечь как минимум 250 килокалорий.

Диск здоровья применяется для тренировок для похудения, а также для разминки перед тяжелыми и интенсивными упражнениями. Занятия на нем проводятся босиком или в тонких носках.  За неделю упражнений на диске здоровья для похудения можно потерять до 1 кг лишнего веса. Быстрого эффекта от этого тренажера не будет, стоит запастись терпением и упорством. Изменения в фигуре начнутся через месяц после ежедневных тренировок. Чтобы быстрее терять калории, нужно внести изменения в своё меню – перейти на правильное питание, проводить разгрузочные дни или подобрать правильную диету.

Польза и вред

Как и у всех тренажеров, упражнения на диске здоровья имеют преимущества и недостатки.

Польза

Этот тренажер предназначен в первую очередь для стройности талии. Выполняя упражнения на диске здоровья для живота можно неплохо похудеть в талии. Это будет происходить естественно и постепенно. Регулярные упражнения на диске Грация благотворно влияют на весь организм:

  • тренировка мышц кора, ягодиц, рук, ног,
  • укрепление спины,
  • улучшение работы кишечника,
  • профилактика заболеваний спины и ног,
  • развитие вестибулярного аппарата и координации движений,
  • избавление от застоя крови в области таза и солей в суставах,
  • повышение выносливости, пластичности и гибкости.

Если приобрести современный диск здоровья для похудения с дополнительными точками на его поверхности, во время упражнений будет происходить дополнительный массаж стоп. Эта часть тела практически не стимулируется при занятиях с другими снарядами. Массаж этих зон благотворно сказывается на работе внутренних органов.

Противопоказания

Упражнения на диске здоровья основаны на поворотах корпуса и скручивании. Поэтому такие занятия противопоказаны следующим группам людей:

  • с болезнями и травмами опорно-двигательного аппарата,
  • с заболеваниями пищеварительной системы в острой форме, язвами,
  • после операций на ногах, спине или брюшной полости,
  • с очень слабым вестибулярным аппаратом,
  • с нарушенным кровообращением мозга,
  • беременным.

Пенсионерам стоит очень осторожно заниматься на диске Грация, чтобы не усугубить старческие болезни и не травмировать суставы.

Правила занятий на диске

Более простого снаряда для занятий спортом и похудения не найти. (с ним могут конкурировать упражнения с обручем или на фитболе) разве что Простота упражнений с ним кажется очевидной, но есть некоторые правила, которые всё-таки стоит соблюдать при выполнении диске здоровья для похудения живота и боков.

  1. Длительность тренировки 20-30 минут ежедневно.
  2. За 20 минут до тренировки нужно выпить стакан теплой воды.
  3. Диск нужно расположить на ровной, не скользкой поверхности.
  4. Тренироваться нужно босиком или в тонких носочках.
  5. Одежда не должна сковывать или мешать выполнять движения.
  6. В большинстве упражнений повороты корпуса происходят лишь в талии. Поэтому голова и плечи должны быть неподвижными, не опускаться.
  7. Все движения осуществляются плавно. Резкие рывки или повороты запрещены.
  8. Повороты происходят за счет прокручиваний верхней и нижней части тела в разные стороны.
  9. Рядом должен находиться стул или другая мебель, о которую можно опереться.

Для тех, кто впервые пробует свои силы на диске здоровья врачи рекомендуют совершать 5 поворотов при выполнении различных упражнений. Более продвинутые спортсмены за одно упражнение совершают до 10 поворотов на диске.

Комплекс упражнений

Перед началом упражнений на диске здоровья для талии необходимо освоить базовое положение тела, которое используется как исходное положение (ИП) во многих упражнениях:

  • встать на диск,
  • чуть присесть,
  • согнуть руки в локтях и держать их на уровне груди,
  • держать спину ровно,
  • напрячь мышцы пресса.

Предлагаем следующие занятия на диске здоровья для похудения.

  1. Рядом с диском поставить два стула спинками к себе. ИП, взяться руками за спинки и поворачивать нижнюю часть тела то влево, то вправо.
  2. Диск расположить рядом со стенкой. ИП, руками опереться о стену. Совершать повороты в талии поочередно в левую и правую стороны.
  3. ИП, плавно проворачиваться на круге, совершая повороты верхней частью корпуса вправо, а нижней влево.
  4. ИП, совершать повороты на круге, как в предыдущем упражнении. Добавить приседания и подъем на прямые ноги при выполнении проворотов.
  5. ИП, во время поворота на диске можно чередовать подъем и опускание рук: правая рука поднята вверх, левая вдоль тела, поменять при следующем повороте.
  6. Стать на пол, руки согнуты в локтях перед собой. Диск держать между ладоней боком к себе. Поворачивать киски рук в противоположные стороны.
  7. Положить диск на стул, сесть на него, ноги стоят вместе. Руки подняты на уровень груди. Ногами совершать боковые мелкие шаги влево, затем вправо. Поворачиваться должна только нижняя часть тела.
  8. Это упражнение отличается от предыдущего, что добавляются повороты верхней частью корпуса в противоположную сторону.
  9. Диск на стуле, сесть на него боком к спинке. Руки лежат на коленях. Оттолкнувшись, нужно «долететь» к противоположному краю спинки стула. Повторить несколько таких поворотов в каждую сторону.
  10. Нужно поставить два диска рядом на полу. Стать на них в ИП. Поворачивать носки навстречу друг другу и возвращаться в ИП.
  11. Также используются два диска, ИП. Обе ноги поворачиваются вначале влево, ИП, вправо.
  12. Стать в планку, упираясь руками в диски. Поворачивать ладони навстречу друг другу, прямо, в противоположные стороны.

Если ежедневно уделять выполнению каждому из этих упражнений хотя бы 2 минуты, можно укрепить мышцы всего тела, сделать талию стройной, подтянуть живот, руки, ягодицы и ноги.

При выполнении упражнений также можно использовать различные эспандеры для рук, гантели.

Типичные ошибки

В погоне за стройной фигурой люди часто игнорируют элементарные правила использования того или иного спортивного снаряда. Грация не является исключением. Применяя диск здоровья для похудения, люди совершают немало ошибок

Ошибка К чему приводит
Сутулость Неудобно вертеться сгорбившись. В этой позе внутренние органы зажаты, плохо работают.
Резкие движения Спешить нельзя. От резких толчков и поворотов можно потянуть мышцу или защемить сустав или позвонки.
Повороты всем телом Если повороты будут происходить всем телом, похудение происходить не будет. В разных упражнениях повороты осуществляются либо верхней, либо нижней частью тела.
Опущенная голова Нагрузка на шею и позвоночник. Усложняется выполнение упражнений, трудно дышать.
Слишком облегающая или слишком свободная одежда, штаны «в пол» Облегающие наряды могут сковывать движения и причинять дискомфорт. Слишком свободные могут мешать при выполнении поворотов, приседаний, наклонов. Штаны «в пол» могут попасть между пластин диска, выполнение упражнений будет невозможным.
Кроссовки или другая обувь Мешают проводить массаж стоп о рифленую или точечную поверхность диска.
Короткие тренировки При длительности занятий  5-15 минут в день, потеря лишнего веса будет незначительной.
Неровная или скользкая поверхность Можно травмироваться, если установить диск на скользкую или неровную поверхность.

Прочтите также:  Разгибание бедра
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения