Велосипед: Какая польза? Как правильно выбрать модель?

 

Вы когда-нибудь задумывались, почему велосипед признан величайшим техническим изобретением? А ведь даже если не принимать в расчет его роль в техническом прогрессе, велосипед является самым распространенным транспортным средством. В Европе это происходит благодаря стремлению к разгрузке дорог от автомобилей и пропаганде здорового образа жизни. А в таких странах, как Азия, Китай и Индия — из-за дешевизны. Велосипедные дорожки собираются проложить и в Москве. А пока до реализации этого решения далеко, велосипед активно используется для отдыха и занятий спортом. Чем же могут быть полезны велосипедные прогулки?

Велосипед: Какая польза? Как правильно выбрать модель?

Езда на велосипеде укрепляет мышцы ног, особенно это полезно людям, страдающим варикозом. Во время велосипедной поездки уменьшаются жировые отложения в области бёдер и, вообще, сжигается большое количество калорий. Так что велосипед незаменим для тех, кто хочет похудеть. Всего час регулярных занятий несколько раз в неделю принесет заметный результат для фигуры. А что такое час езды на велосипеде? Те, кто катался хоть раз, знает, что это время пролетает незаметно.

Велосипедная прогулка – отличное средство от вегето-сосудистой дистонии. Заболевания, которому подвержены сейчас практически все городские жители. Длительные велосипедные прогулки на свежем воздухе полезны курильщикам, потому что освобождают легкие от токсичных веществ. Велосипед улучшает вестибулярный аппарат (лат. vestibulum — преддверие), орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека, часть внутреннего уха) и повышает иммунитет. Кто бы мог подумать, но езда на велосипеде способна принести пользу даже глазам – это отличная профилактика близорукости.

И это еще не говоря о том, что, катаясь на велосипеде, как и от любой физической нагрузки, улучшается настроение и снимается стресс. Велосипед просто незаменим как часть летнего времяпрепровождения.

Прочтите также:  Колесо для пресса
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения