Спортивная одежда: хлопок или синтетика?

 

Спортивная одежда: хлопок или синтетика?

Удобство – вот определяющая характеристика при выборе одежды для тренировок. Удобным можно считать тот тренировочный костюм, который не сковывает движений и позволяет коже дышать. Раньше этими качествами наделяли исключительно одежду, выполненную из натуральных тканей. Однако теперь полки спортивных магазинов по большей части заняты всевозможными шортами, брюками и топами из синтетических материалов. Давайте разберемся, так ли это ужасно, и какому материалу лучше отдать предпочтение.

В сознании большинства из нас синтетика ассоциируется с чем-то дешевым, некачественным и даже вредным. Однако современные технологии не стоят на месте. И сегодняшние синтетические материалы способны развеять этот миф. Чтобы выяснить, могут ли они составить достойную конкуренцию натуральным тканям, стоит подробно рассмотреть плюсы и минусы одежды из натуральных и химических материалов.

Хлопок

Спортивная одежда: хлопок или синтетика?

В положительных качествах натурального хлопка сомневаться не приходится. Он очень легкий, прекрасно пропускает воздух, позволяя коже дышать, приятен на ощупь и не вызывает аллергических реакций. Казалось бы, что еще надо для спортивного наряда?

Однако хлопок в чистом виде для производства спортивной одежды не используется. Дело в том, что этот материал довольно капризен: он не любит стирки, быстро изнашивается и теряет форму. Поэтому футболка из натурального материала, как правило, представляет собой хлопчатобумажное изделие, то есть, сделанное из натурального материала с добавлением искусственного волокна.

Однако не стоит путать искусственное волокно с синтетическим! Искусственные ткани, в отличие от синтетики, произведены из природных веществ, например, таких, как целлюлоза. Обычно в хлопчатобумажных тканях хлопок соседствует с вискозой, благодаря чему становится более износостойким и эластичным. Одежда из такого материала действительно прекрасно подходит для активного образа жизни. Но она все же не слишком прочна, не очень хорошо держит форму и довольно долго сохнет.

Прочтите также:  Интервальный бег для похудения
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения