Горнолыжные тренажеры: зимний экстрим круглый год

 

Зимний спортивный сезон подходит к концу, а значит, лыжи, коньки и сноуборды придется отложить до лучших времен. Впрочем, это не повод забыт ь о любимом виде спорта на много месяцев.

Горнолыжные тренажеры: зимний экстрим круглый год

Но если найти крытый каток в разгар лета не составляет большого труда, то как же быть с горнолыжным склоном?

К счастью, существует целый ряд современных тренажеров, которые позволяют продолжать тренировки даже в 40-градусную жару. Это так называемые тренажеры-симуляторы, которые во всех мельчайших подробностях имитируют спуск с горы на лыжах или сноуборде. И если прежде они были доступны только профессиональным спортсменам, то теперь любой желающий может оттачивать технику и поддерживать форму в межсезонье.

Симуляторы нового поколения – это удобные тренажеры, выполняющие множество полезных функций. Они занимают мало места, что, впрочем, не снижает степени их эффективности.

 

При желании горнолыжный тренажер можно даже установить у себя дома. Он может быть оснащен особой системой пружин и резинок, а также специальным компьютером. Эта система позволяет создать необходимый эффект движения.

Как же действует такой тренажер? Каким образом, оставаясь на одном месте, вы получаете нагрузки, аналогичные спуску со снежного склона?

Механизм горнолыжных тренажеров-симуляторов дает возможность выбрать определенный вид трассы. В соответствии с этим устройство регулирует скорость движения, крутизну склона (наклон) и траекторию движения. Некоторые тренажеры позволяют даже имитировать прохождение неровных участков трассы. При этом нагрузка действует на человека таким же образом, как и на реальном склоне: с каждым движением он ощущает то же самое давление, как и во время настоящего спуска.

Польза от таких занятий очевидна. Прежде всего, горнолыжный тренажер исключает возможность падения. А значит, человек перестает беспокоиться о собственной безопасности и может сосредоточиться на оттачивании техники. Впрочем, это не избавляет его от необходимости все время поддерживать равновесие и, следовательно, напрягать глубокие мышцы корпуса.

Прочтите также:  Упражнения на пресс на фитболе
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения