Французский жим лежа

Несмотря на огромную популярность базовых упражнений, для большинства спортсменов известно понятие ступора в жиме лежа. И, к сожалению, здесь без включения изолирующих комплексов, пробить силовое плато может и не получится. Одним из самых эффективных упражнений, которые помогают пробить «недожим» является французский жим лежа.

Суть упражнения

Французский жим лежа является исключительно изоляционным упражнением. При идеальной технике выполнения, никакие мышцы кроме трицепсов не задействуются. Кроме того, от положения корпуса зависит головка, на которой акцентируется нагрузка. Так, например, в жиме лежа – акцент идет на медиальную головку. В то же время, если выполнять французский жим стоя, то акцент смещается на латеральную голову.

При нарушении техники, большую часть работы могут съесть абдоминальные мышцы или, что еще хуже, – широчайшие мышцы спины.

В остальном – это практически идеальное изолирующее упражнение, работа в котором должна проходить в рамках одного локтевого сустава без проворотов кистей и супинаций, благодаря чему можно четко фиксировать уровень нагрузки. В то же время, французский жим с большими весами (что любят делать продвинутые спортсмены) крайне не рекомендуется из-за очень большой нагрузки на сам сустав.

Мышечный атлас

Рассмотрим, как французский жим задействует основные мышечные группы:

Мышечная группа Нагрузка С нарушением/без Тип нарушения техники
Латеральная головка трицепса Стабильная Без нарушений Чистая
Медиальная головка трицепса Акцентирующая Без нарушений Чистая
Длинная головка трицепса Стабилизирующая Без нарушений С изменением положения локтей относительно корпуса
Верхний пучок грудных Стабилизирующая С нарушением С движениями в плечевом суставе вдоль корпуса
Зубчатые мышцы Акцентированная С нарушением С движениями в плечевом суставе вдоль корпуса
Абдоминальные мышцы Динамическая С нарушением С движениями в плечевом суставе вдоль корпуса
Широчайшие мышцы спины Динамически акцентированная С нарушением С протяжкой в плечевом суставе во время выполнения
Мышцы запястья Статическая стабилизирующая Без нарушений Чистая

Как видно из мышечного атласа, при правильной работе, нагрузка ложится исключительно на три головки трицепса, и в качестве стабилизатора выступает кисть, которая и удерживает вес в руке. При этом применение различных грифов и изменение положения рук на стартовом этапе всего лишь изменяют акцентирование нагрузки, изменяя его с одной головки трицепса на другую.

Техника упражнения

Правильная техника выполнения французского жима довольно проста в освоении, однако правильное выполнение техники требует длительного освоения с небольшими весами.

  1. Для правильного французского жима используйте горизонтальную скамью.
  2. Далее необходимо взять штангу.

Подбор веса к штанге осуществляется в виде 30% от рабочего веса в жиме. Это базовый вес с которым можно начинать упражнение.

  1. Хват на штанге с открытым замком. Для многих он покажется неудобным. Но противопоставленный большой палец не позволит сбросить штангу с руки в случае экстренного сброса веса при нарушении техники.
  2. Положение рук на штанге максимально узкое.
  3. Руки выставляют прямо над головой в полностью разогнутом состоянии.
  4. Далее – не совершая движения плеч, необходимо опустить штангу слегка за голову, т.е. работая исключительно в локтевом суставе.
  5. Разогнуть руки без помощи плечевого сустава.

Вариации

Французский жим лежа, как и другие изоляционные упражнения, обладает рядом преимуществ и некоторыми вариативными различиями в технике. В частности существует две основные вариации этого упражнения:

  1. С использованием W грифа.
  2. С использованием гантели.

С W грифом

Использование W-грифа – это упрощение, которое было придумано в США не ранее 80-х годов. Все это было связано с тем фактом, что французский жим с тяжелыми весами часто заканчивался травмами для атлетов (ведь брать очень большой вес и делать правильно по технике могут отнюдь не все, а порой без превышения нормального рабочего веса не достичь большого прогресса).

Основная проблема была именно в положении локтей. Для того чтобы нивелировать её, было решено использовать W гриф. Если взяться предельно узко, таким образом, чтобы локти смотрели друг на друга – можно использовать раздвижение локтей наружу. Таким образом, за счет «ошибок» в технике, положение нормализуется, что снизит травмоопасность французского жима лежа.

В то же время W-гриф обладает меньшей длиной, что уменьшает траты сил на балансирование корпуса и штанги. Короткий гриф, который имеет такую же длину рычага, и самое главное – позволяет прогрузить штангу довольно тяжело – является идеальным решением для тех, кто выбрал французский жим лежа в качестве основного упражнения для роста трицепса.

С гантелью

Вариация на тему французского жима с гантелью предназначена для проработки отстающей руки. Как правильно делать французский жим лежа с гантелью:

  1. Для правильного французского жима используйте горизонтальную скамью.
  2. Далее необходимо взять гантель (половина от веса штанги для этого упражнения)
  3. Рука выставляется прямо над головой в полностью разогнутом состоянии.
  4. Далее – не совершая движения плеч, необходимо опустить гантель слегка за голову, т.е. работая исключительно в локтевом суставе.
  5. Разогнуть руку без помощи плечевого сустава.

Для фиксации руки в правильном положении, положение локтя и плеча можно регулировать второй рукой.

Выполняется поочередно обеими руками, при этом количество повторений и вес нужно корректировать по отстающей. Так и только так можно достичь гармоничного развития обоих трицепсов.

На что обратить внимание?

Кажется, что все очень просто, но существует несколько важных особенностей, про которые многие забывают.

  1. Дыхание. Несмотря на то, что это упражнение изоляционное и выполняется с небольшими весами важно словить правильный темп дыхания. В частности не нужно задерживать дыхание или работать на полном вдохе. В первом случае без темпа можно получить гипоксию. А в случае задерживания дыхания – расширенная грудная диафрагма пододвинет плечи, что не позволит совершить правильное выполнение с большим весом.
  2. Правильное положение локтей. В частности это важный момент. Локти должны находится параллельно друг другу, и движение должно проходить только вдоль одной оси (вверх/вниз). Многие же атлеты начинают выполнять упражнение, сгибая локти в стороны. Это облегчает подъем более тяжелого веса, взамен увеличивается нагрузка на локтевой сустав, что может привести к вывиху или истиранию сустава.
  3. Изначальное положение рук. В зависимости от того на каком уровне руки будут находится относительно корпуса, зависит то, на какой головке будет произведет акцент. Кроме этого нельзя забывать, что если завести руки через-чур далеко за голову, то изменение центра тяжести заставит включать широчайшие мышцы спины для приведения корпуса в нормальное положение, что полностью превратит французский жим в упражнение под названием «жим с протяжкой»

Чем можно заменить?

Из-за высокой травмоопасности, это упражнение не рекомендуется для новичков. Однако для тех кто хочет действительно мощно проработать трицепс, можно порекомендовать следующие упражнения:

  1. Французский жим с гантелью стоя. Он обладает более естественной амплитудой и простой техникой, что значительно уменьшает вероятность получения травм.
  2. Вертикальный жим/армейский жим. Несмотря на комплексную составляющую упражнения, большая часть нагрузки ложится все равно на трицепс.
  3. Использование кроссоверов для проработки той или иной головки.
  4. Использование подвижного блока для создания акцента на ту или иную головку трицепса.
  5. Разгибание гантели в наклоне.

Итог

Французский жим лежа – это не самое популярное упражнение в тренажерном зале, из-за сложной техники, относительно небольших весов (которые не позволяют покрасоваться перед друзьями) и высокой травмоопасности, его практически не используют для развития трицепса. Вместо него достаточно брать несколько видов жимовых упражнений, ну а для добивки использовать разгибания рук на блоке. Использование французского жима оправдано либо только для профессионалов, которые акцентируют нагрузку на той или иной группе мышц, ну или как альтернатива, только в зале со свободными весами.

Прочтите также:  Упражнения в воде для похудения живота и боков
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения