Зумба похудение: эффективность фитнес занятий, упражнения и противопоказания

 На сегодняшний день существует большое количество способов и программ, разработанных для похудения. В последнее время большую популярность набирает танцевальная аэробика, а именно зумба. Данная разновидность фитнеса построена на зажигательных танцах, основанных на афро и латинских ритмах, помогающие без особых усилий избавиться от лишнего веса.

Зумба фитнес

Зубма фитнес девушки Зумба – отличная программа для похудения, главная цель которой глубоко проработать и по максимуму задействовать мышцы, не изматывая организм. Во время занятий не происходит повторения одних и тех же движений,  танцевальные упражнения энергичные и ритмичные. За одно посещение зумбы сжигается до 500 Ккал. Зумба не только помогает укрепить мышцы, привести тело в тонус и уменьшить вес, но снять стресс и получить положительные эмоции. После нескольких занятий многие отмечают легкость в теле и заметные результаты.

Пример зумба фитнеса на видео

 Перед тем как отправиться на занятия необходимо ознакомиться с видами зумбы, отличающиеся между собой стилем и итоговым результатом:

  1. Голд-программа – показана людям с полученными травмами вследствие болезни и травмы. Занятия очень щадящие, поэтому подходит даже для пожилых людей.
  2. Круговая – программа состоит из круговых повторов фитнеса и танцевальных движений.
  3. Акваэробная – занятия проходят в бассейне, подходит полным людям, женщинам после родов, с заболеванием сердца, пожилым людям. Программа помогает укрепить систему дыхания и уменьшить жировые отложения.
  4. Тонусная – каждое упражнение помогает проработать определенную зону тела и группу мышц. Во время занятий используются утяжелители, при регулярных занятиях через несколько месяцев тело становится подтянутым и стройным.
  5. Восточная – программа включает элементы восточных танцев, помогает укрепить мышцы бедер и брюшного пресса.
  6. Классическая – интенсивность занятий высокая или средняя, программа включает различные виды танцев.
  7. Зумба с пилатесом – показана людям с избыточным весом и желающим похудеть.
  8. Континентальная – программа включает простые упражнения, поэтому подходит для желающих с любым телосложением и возрастом.

Зумба для похудения  Зумба для похудения с латиноамериканским вариантом один из отличных способов подтянуть кожу и снизить вес за счет присутствия аэробной нагрузки. Большинство женщин выбирают именно данный вид тренировок по причине следующих преимуществ:

  • во время тренировки задействованы все проблемные части тела: руки, ягодицы, бедра и живот,
  • тренируется сердечная и дыхательная системы,
  • латинские движения помогают ускорить метаболизм, снизить вес и смоделировать тело,
  • прорабатывается грациозность, ловкость и пластика,
  • занятия энергичные и веселые, процесс похудения происходит без эмоциональных нагрузок и в удовольствие.

 Программа включает в себя комплекс упражнений, что способствует эффективному похудению всего тела. Для получения желаемого результата, тренировки рекомендуется посещать не реже трех раз. При отсутствии возможности ходить в фитнес-клубы, зумба-программой можно заниматься в домашних условиях, что будет не менее эффективным.

Прочтите также:  Как начать правильно бегать для похудения: советы начинающим

Польза от зумбы

 Главные плюсы занятий – уменьшение объемов и снижение веса, достигающиеся следующим образом:

  1. Программа не относится к тренировкам с установленными нормами и правилами, поэтому занятия максимально приносят удовольствие и результаты, именно танцевальные движения помогают приобрести уверенность в себе и устранить зажатость.
  2. Зумбой можно заниматься самостоятельно дома, но для получения видимых результатов требуется точное выполнение всей техники.
  3. Помимо воздействия на все группы мышц, занятия положительно влияют на внутренние органы, воздействуя как массаж.
  4. Регулярные занятия помогают выработать осанку, движения тела приобретают пластичность и легкость. Прямая спина и приподнятая голова делает тело более стройным и грациозным.
  5. Во время танцевальных упражнений учащается дыхание, вдохи становятся глубже, что помогает кровь насытить кислородом и ускорить обмен веществ, приводя к потере объемов.

Польза зумба Во время занятий нагрузка оказывается на все тело, но больший упор происходит на нижнюю часть тела (живот и бедра), обычно данные части тела являются самыми проблемными. Через некоторое время подкожный жир сгорает, талия становится тоньше, кожа подтянутой и без проявления целлюлита.

После 3-4 недель занятий многие отмечают улучшение со стороны пищеварительной системы, потеря веса за этот период может составить до 5 кг, не прибегая к диете.

Движения

 Для того чтобы был эффект, необходимо правильно выполнять все упражнения. Точную технику подробно покажет инструктор, чаще всего они заключаются в шагах с хлопками, выпадах с разворотами и разворотах на носках. При этом на одной и том же занятии интенсивность выполнения может варьироваться для каждого присутствующего. Все дальнейшие упражнения будут оставлены на основе базовых движений, что позволит быстро запомнить движения и влиться в ритм.

Как проходит тренировка

Любой вид зумбы-программы состоит из нескольких блоков:

  1. Разминка – важная начальная часть любой тренировки, движения должны быть плавными, постепенно подстраиваясь под такт музыки. Дыхание должно быть глубоким, необходимо проработатьноги, руки и шею.
  2. Подбираются танцевальные упражнения, отдельно для новичков и продвинутой группы. Каждый вид зумбы может заимствовать движения другого в совокупности с базовыми упражнениями.
  3. Третья часть включает саму танцевальную тренировку, отличающейся интенсивностью и подвижностью.
  4. По завершению тренировки выполняются упражнения на растяжку.

Движения у зумбы простые, ритмичные и легкие, но этого достаточного чтобы проработать все мышцы тела и сжечь приличное количество калорий.

Противопоказания

 Противопоказания для занятий зумбаНесмотря на всю пользу и эффективность зумбы-тренировок, как и при любых спортивных занятиях, данный вид фитнеса имеет ряд  противопоказаний, при которых занятия необходимо исключить или отложить на время.

К ним относятся:

  • отдышка,
  • респираторные болезни в острой форме,
  • повышенное давление,
  • заболевания сердечно-сосудистой системы,
  • восстановительный период после хирургических вмешательств и полученных травм,
  • болезни опорно-двигательного аппарата.

При наличии какого-либо заболевания и желании заниматься зумбой, следует посоветоваться с врачом.

Результаты зумбы

 Эффект зумбы – это активная потеря калорий за одно занятие. В среднем тренировка длится около часа, при одинаковых количества часов в месяц результаты у каждого будут индивидуальными в зависимости от:

  • питания, даже соблюдение нестрогой диеты дает больший результат,
  • вида зумбы,
  • скорости и интенсивности тренировки,
  • правильности выполнения упражнений,
  • физической подготовки,
  • телосложения.

В среднем человек с весом 65 кг при занятиях зумбы теряет около 450 Ккал за одно занятие. За довольно короткий срок многим худеющим удается снизить вес и подтянуть тело. За первый месяц тренировок  снижение веса может достигать 5-6 кг.

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения