Горные лыжи Elan

Бренд из Словении производит горные лыжи elan для профессиональных спортсменов. Крупный поставщик оборудования с богатой историей регулярно получает международные награды в сфере инноваций. Внедрение новых технологий обеспечивает уникальность каждого комплекта спортивного инвентаря.

Особенности марки

Главное изобретение специальные карвинговые лыжи для спуска на кантах, нагрузка распределяется равномерно на оба снаряда.

Форма лыж отличается глубокими боковыми вырезами,способствует катанию по дуге, легкому входу в повороты без проскальзываний в сторону. Жесткость лыж обеспечивает набор скорости на выходе из маневра, способствует управляемости как на расчищенных, так и на неподготовленных склонах.

В большинстве моделей основным материалом сердечника является дерево. Модели среднего и высокого уровня оборудованы сэндвич-конструкцией, экспертные варианты усилены титаналом.

Революционные технологии в горных лыжах Elan

Благодаря инновационной конструкции, горные лыжи элан считаются одними из самых быстрых.

Наиболее известные технологические решения:

  1. Fusion первое внедрение системы креплений не на поверхность, а внутрь лыжи. Две свободно скользящие пластины встроенного крепления обеспечивают гибкость конструкции. Интеграция жесткого металлического шасси передает энергию на кант, повышая эффективность катания.
  2. Амфибио сочетание в одном профиле свойств rocker сcamber. Внутренний кант снаряда представлен традиционным прогибом для стабильного передвижения, улучшенного сцепления с поверхностью. Выгнутый вверх внешний кант способствует мягкому спуску по склону с минимальными энергозатратами. Другие технологии совмещаются с лыжами elan amphibio в различных линейках коллекции фирмы.
  3. Power Spine представляет собой профиль амфибио с деревянной аркой, усиленной карбоном по внутреннему канту. Из арки выходят усилительные ребра, дублирующие геометрию снаряда для организации торсионной стабильности. Помимо повышения прочности, улучшается управляемость конструкцией. Размещение мощных элементов только на некоторых участках поверхности снижает вес лыж.

Интересный факт: технология power spine используется участниками Кубка Мира в беговых моделях.

  1. WaveFlex профиль волнообразной структуры, гибкие характеристики которого облегчают выполнение маневров. Торсионная жесткость помогает контролировать закантовку, четко проходить по дуге. Передвижение на лыжах с волнами на поверхности отличается стабильностью, комфортом.
  2. TBT Skiing в моделях фриски скользящая поверхность состоит из трех частей с разным наклоном. Со снегом контактирует средняя часть, боковые выгнуты для предотвращения застревания кантов в снегу, безопасного выполнения трюков.

Модельный ряд

Линейка каталога Элан состоит из множества моделей. Список новинок регулярно обновляется на официальном сайте бренда. Существует разделение категорий на лыжи для экспертного карвинга, катания на каждый день, фрирайдовые, универсалы.

Race Elan

Серия состоит из моделей, впервые представленных на мировое обозрение с различием конструкции правого и левого снаряда. Комбинированный профиль с асимметричными носками и пятками оснащен технологической новинкой Power Spine. Взаимодействие технологий оптимизирует усилия при катании, повышает проходимость по всей дистанции.

Разновидности серии с обозначением Plate:

  1. Юниорская слаломная модель, предназначена для подготовительных тренировок и соревнований. Подходит для ледяного, жесткого покрытия (slx team).
  2. Для гигантского слалома жесткий вид лыж, созданный для перемещения по подготовленным скоростным трассам, подойдут гонщикам любительского уровня для преодоления леденистых склонов (gsx master).
  3. Мощные слаломные лыжи для спортсменов более тяжелой весовой категории. Стабильно идут по жесткому покрытию, динамичны (slx fis).

Серия All mountain Amphibio

Популярные модели:

  1. Универсальные для лыжников высокого уровня мастерства, подходящие для спуска в любую погоду. Обеспечивают разгон на жесткой поверхности, снегу, обрывистых трассах (с маркировкой 78).
  2. Для нерасчищенной местности, разбитых склонов с участками льда. Подходят экспертам высокоскоростного катания в непредсказуемых погодных условиях, управление не сложное (отмечены номером 82).
  3. Для комфортного спуска на готовых трассах, преодоления препятствий, обучающих тренировок. Предназначены для длительного перемещения по пологим спускам (маркировка цифрой 10).
  4. С прогибом и изогнутыми вверх концами, дополненные 4D-технологией, специально созданы для выполнения поворотов среднего и большого радиуса (модель 16).
  5. Для трассового катания на скорости, активного передвижения по жесткому покрытию с препятствиями, льдом. Плохо проходят по снегу (номер 14).

Женская серия

Женский инвентарь отличается легкостью материалов, специальной геометрией, особым дизайном. Встречаются модели перламутровых оттенков, нередко украшенные натуральными стразами.

Специальная коллекция для лыжниц W-Studio выпускает снаряжение в двух направлениях для универсального и внетрассового катания.

По уровню мастерства трассовые разделены на:

  • для высокого уровня сложности спортивного катания, быстрого скоростного режима (powerful),
  • продвинутого передвижения, жесткие, но одновременно эластичные и гибкие (dynamic),
  • начального обучающего этапа, удобные в управлении (smoot).

Парковое снаряжение выполнено из легкой древесины в сердечнике. Отличается от мужского по весу и конструкцией.

Виды лыж free серии:

  • внетрассовые,
  • профессиональные парковые,
  • для новичков и среднего уровня.

Для детей

Назначение детских горных лыж elan спуск по подготовленным трассам. Маленький вес снаряжения способствует освоению новых техник, ребенок не утомляется от долгого катания. Гибкие характеристики способствуют обучению карвинговой технике с первых маневров. Сбалансированная конструкция делает управление легким, комфортным для катания. Лыжи для девочек и мальчиков отличаются цветом.

Преимущества бренда

Сильные стороны марки Элан:

  1. Крепление с лыжами представляют собой единое целое.
  2. Сохранение оптимальных гибких свойств.
  3. Высокая торсионная жесткость благодаря монолитной конструкции, удерживающей деревянный сердечник.
  4. Контроль снаряда в любую погоду.
  5. Модели с параллельными сердечниками из древесины по бокам отличаются надежностью структуры снаряда.
  6. Достижение оптимального уровня жесткости крепления ботинка с лыжей благодаря креплению пятки металлическими закладными.
  7. Технологическое решение light skiing снизило вес оборудования для женщин.
  8. Применение uni flex-технологии в детской серии увеличило гибкость на 25 % по сравнению с аналогичными моделями других производителей.

Важное примечание: до сих пор нет аналогов комбинации амфибио.

Горнолыжное оборудование бренда Элан подходит как новичкам, так и профессиональным райдерам. Ежегодно обновляется выбор моделей на любой случай жизни. Использование технологичных новинок способствует усовершенствованию снаряжения, сохраняя безопасность катания.

Прочтите также:  Особенности техники карвинга на горных лыжах
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения