Пресс + растяжка = тонкая талия, плоский живот

 

Все мечтают иметь красивый и подтянутый живот. Мечтать не вредно, но нужно переходить к решительным действиям. Комплексное занятие Abd & Flex поможет вам укрепить мышцы брюшного пресса, а также улучшить общую растяжку и гибкость.

Пресс + растяжка = тонкая талия, плоский живот

Оглавление

  • 5 эффективных упражнений на пресс
  • Тянем — потянем! Растяжка
  • 5 эффективных упражнений на растягивание

Занятие состоит из двух частей: первая часть — полностью силовая, Abd — (сокращение от английского слова «abdominals», которое переводится как «брюшные мышцы живота»), вторая — растягивающая и расслабляющая, Flex — (пер. англ. «гнуть, сгибать»). Возможно, вам придётся преодолевать себя, но наградой за труды будет плоский живот, гибкость и лёгкость в движениях.

— При условии систематических занятий по 3 раза в неделю, можно в короткие сроки добиться хороших результатов. Также, рекомендую сочетать Abd & Flex с кардио тренировками. Оптимальный комплекс: кардио (бег, ходьба 25–35 мин.) + пресс + растяжка — это идеальный набор для похудения, выносливости, гибкости и укрепления мышц, — советует Алёна, тренер групповых программ Московского фитнес-клуба Wellness Park.

Что нам стресс, когда качаем пресс!

Пресс — это группа мышц: наружные косые, внутренние косые мышцы и прямая мышца живота. Визуально мы можем видеть только прямую и наружные косые мышцы. «В народе» распространено называть мышцы пресса гораздо проще — верхний, нижний пресс и косые мышцы живота. Самое сложное, особенно для женщин, подкачать так называемый «нижний пресс», чаще всего он подводит и не даёт животу стать плоским. Это, в первую очередь, связанно с тем, что женщины испытывают раз в месяц боли внизу живота и организм начинает адаптироваться, расслабляя мышцы. Всё же, это не повод забыть про «нижний пресс». Просто нужно научиться систематически и правильно выполнять простейшие упражнения, они же и самые эффективные.

5 эффективных упражнений на пресс

  • Подъём корпуса или скручивание. Исходное положение: лёжа на полу, ноги согнуты в коленях, стопы прижаты к полу, руки за головой, локти разведены в стороны. Медленно поднимайте верхнюю часть корпуса и также медленно опускайте.

Следите, чтобы поясница была все время прижата к полу, тогда пресс остается в напряжении. Не тяните свою голову руками, иначе вместо мышц живота, вы будете качать шею. А вам это совсем ни к чему! Просто представьте, что под подбородком у вас зажат хрустальный шар, его нужно держать, но не прижимать, чтобы не раздавить. Тогда всё получится! — говорит Алёна.

Прочтите также:  Гимнастика для шеи Шишонина: видео с полным комплексом упражнений
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения