На смену медицинской аппаратуре придет умная одежда

 

Дни, когда пациенты с заболеваниями сердца будут прикованы к многочисленной аппаратуре, можно пересчитать по пальцам. Испанские ученые разработали «умную» футболку, которая способна контролировать частоту сердечных сокращений и температуру тела.

На смену медицинской аппаратуре придет умная одежда

«Умная» одежда изготовлена из так называемой «е-ткани», в полотно которой интегрированы электроды. Они могут измерить пульс человека или даже снять электрокардиограмму.

 

Необработанные данные записываются на запоминающее устройство, которое располагается в области шеи. С помощью беспроводной связи запоминающее устройство пересылает данные в систему управления, которая уже интерпретирует показатели. Основная идея интеллектуальной футболки заключается в том, чтобы сделать обследование пациента комфортным и ненавязчивым. Состояние здоровья можно контролировать в режиме реального времени. Система управления умеет давать сигнал тревоги, в случае если температура или частота сердечных сокращений увеличивается до опасного уровня.

Исследователи утверждают, что трехмесячные испытания умной футболки дали многообещающие результаты. Они надеются, что их изобретение поступит в продажу в течение шести месяцев.

По материалам DailyMail.

 

Прочтите также:  Горнолыжные тренажеры: зимний экстрим круглый год
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения