Медитации для похудения: правила и различные методики

Медитация для похудения: правила проведения, различные методики, отзывы

Медитация для похудения: правила проведения, различные методики, отзывы

Что представляет собой медитация для похудения

По мнению американского специалистаМедитации для похудения: правила и различные методики по похудению Р. Шварца, полный человек придумает тысячу причин для очередного перекуса: сложности с подписанием очередного контракта, хамство соседа, успешную продажу машины и др. Зато стройный человек возьмётся за яблоко или орешки тогда, когда почувствует реальный голод.

В процессе медитации человек концентрируется не на внешних (мнимых) раздражителях, а на реальных внутренних ощущениях. Как результат — можно отличить ложный голод от действительного, лучше узнать о потребностях собственного тела и др.

Существует множество медитативных методик. Выбирать их следует, руководствуясь индивидуальными предпочтениями. Медитация для похудения станет полезным дополнением к любым спортивным тренировкам или диете.

Медитационная программа состоит из нескольких упражнений, направленных на:

  • общее расслабление,
  • максимальную концентрацию на состоянии и потребностях организма.

Выражаясь простым языком, это доверительный диалог со своим внутренним «я». Придумали его ещё в древние времена, однако техника до сих пор не теряет своей актуальности. Её используют не только для похудения, но и в лечебных целях (при избавлении от алкогольной или наркотической зависимости и т. д.).

Занимаясь медитацией для похудения, внушить себе, что в куске торта содержится всего 5 кКал, не удастся, как и сбросить 25 кг за месяц. Зато потерять пару сантиметров в талии или бёдрах спустя 30–40 дней или заметить отклонение стрелки весов к меньшей цифре — вполне реально.

Виды медитации для похудения

Виды медитации для похудения

Существует довольно много разных медитативных техник, с помощью которых борьба с лишними килограммами становится гораздо проще.

Самыми распространенными являются следующие:

  • дыхательная медитация лучше всего подойдет для вечерних занятий. Для ее выполнения нужно сесть на стул с выпрямленной спиной. Если вам сложно держать ее так, то можно лечь на пол лицом вверх. Закрыв глаза и сосредоточившись на себе, представьте свое тело таким, как вы мечтаете: стройным, подтянутым. Сделайте серию глубоких вдохов и выдохов. В момент, когда воздух покидает ваши легкие, представляйте, как ваш организм избавляется от всего ненужного,
  • медитация для похудения с использованием визуализации. Приняв удобное положение, делайте глубокие вдохи и выдохи около 1-2 минут. Затем постарайтесь представить себя в каком-либо образе. Он может быть любым, главное – вы должны видеть себя такой, какой вы хотите стать в скором будущем. Продумайте все до мелочей: одежду, прическу, украшения. Также вообразите и место действия. Им может быть, к примеру, ночной клуб, тренажерный зал или театральная сцена. Полностью погрузитесь в этот мир на 20-30 минут,
  • медитация теплом. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов лежа на спине. Затем представьте, как в ваших кончиках пальцев рук и ног зарождается тепло. Оно медленно поднимается по конечностям к центру тела, растапливая лишний жир и оставляя после себя подтянутое тело с упругими мышцами,
  • динамическая, то есть медитация в движении. Ее суть заключается в повторении целей, которые вы планируете достичь (вслух либо мысленно), чем бы вы ни занимались в данный момент. Важно, чтобы они проговаривались в утвердительной форме, как будто это с вами происходит здесь и сейчас. Пример такого вида медитации можно увидеть в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», где главная героиня периодически повторяла эти же слова применительно к себе.

Со временем медитировать станет легче, в голове перестанут мелькать посторонние мысли, которые бывает так сложно изгнать вначале.

После занятий вы будете ощущать прилив сил и хорошего настроения, а получасовая домашняя зарядка или отказ от позднего ужина перестанут казаться подвигами, так как в их основе будет не ломка своих желаний, а новое отношение к еде.

Пройдет какое-то время, и вы, глядя на свое новое отражение в зеркале, поймете, что подсознание вас услышало.

Принцип действия медитации

Многократное прослушиваниеПринцип действия медитации программы воздействует на человека на подсознательном уровне. Информация откладывается в памяти, не встречая психологического сопротивления. Между тем введение ограничений в рацион или посещение занятий в спортзале порой требует определённых усилий, а пересилить себя — значит, сломать. Неудивительно, что порой ежедневные «ломки» вызывают в организме настоящий бунт, и человек срывается: отказывается от тренировок или начинает активно лопать вредную пищу.

Медитативные практики действуют мягко, но эффективно, поэтому у человека меняются привычки и образ действий. У каждого это проявляется индивидуально, можно:

  • неожиданно записаться на аквааэробику или начать бегать по утрам,
  • без всяких сожалений отказаться от шоколада (хотя до этого плитка в сутки была обязательной нормой).

В сочетании с разумными физическими нагрузками и нестрогой диетой медитативные занятия дадут более быстрый и заметный результат. Цель работы с подсознанием — избавиться от лени, главного врага стройной фигуры.

Медитация «совершенство»

Лучший способ самоубеждения, с помощью которого укрепляется вера в себя и в собственные силы – это медитация на похудение Совершенство. Это новое направление техники похудения для людей, которым нелегко мотивировать себя на активные действия для снижения веса. Одежда должна быть свободной. Во время медитации нежелательно отвлекаться на посторонние вещи или звуки. Поэтому заранее необходимо отключить звук на мобильном телефоне, выключить телевизор, компьютер. Но можно слушать музыку. Лучшее время для проведения медитации – это вечер.

Удобно расположитесь, закройте глаза и расслабьтесь. Положите руки вдоль тела тыльной стороной ладоней вниз. Сделайте вдох через нос, почувствуйте, как легкие наполняются воздухом, выдыхайте медленно через рот. Сконцентрируйтесь на своем дыхании. Не думайте о плохом и прислушивайтесь к себе. Представьте, как тепло нежно окутывает ноги, оно не спеша поднимается вверх к голове. Ваше тело наполняется ослепительным светом. Пропустите свет через себя. Представьте, как лишние килограммы улетучиваются в никуда. Аудиосопровождение поможет сосредоточиться.

Дыхательная медитация

Медитации для похудения: правила и различные методики

Это одна из медитативных техник, которую лучше всего применять вечером. Она идеально подойдет для всех, кто частенько переедает за ужином, снимает напряжение и усталость при помощи еды и получает дополнительные позитивные эмоции, балуя свой организм недиетическими блюдами.

Практикуя випасану, вам нужна будет комната, где около 20 минут вас никто не побеспокоит. Техника медитации заключается в следующем: наденьте удобную и свободную одежду и сядьте на стул, держа спину прямо. Если вы занимаетесь йогой, сядьте в сукхасану – позу со скрещенными ногами и прямой спиной.

Людям с проблемами спины, значительнымМедитации для похудения: правила и различные методики лишним весом и всем новичкам медитативных техник лучше будет лечь на спину. Начинайте глубоко дышать, с каждым вдохом сильно надувая живот, а при выдохе выпускайте из себя весь воздух. Старайтесь думать лишь о том, как воздух легко входит в ноздри и наполняет энергией весь организм, а покидая тело, он уносит с собой ненужное и лишнее.

Во время медитации для похудения забудьте обо всем, концентрируйтесь лишь на дыхательных движениях, отпускайте все мысли, не относящиеся к дыханию. Не надо заставлять себя «не думать ни о чем», просто легко и мягко постарайтесь отпустить лишние мысли и уйдите с головой в дыхание. Это достаточно сложная, но эффективная техника, которая поможет вам научиться контролировать свой рацион.

Прочтите также:  Необычный тренажер
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения