Темляки для лыжных палок принцип работы и виды

Темляки для лыжных палок обязательный элемент на полке специализированных магазинов. В чём их отличие от привычных петлей-держателей? Об этом далее.

Описание и принцип работы

Темляк для лыжных палок внешне похож на перчатки для велосипедистов. Обеспечивает плотное сцепление и соединение кисти руки с рукояткой палки. Во время движения в момент толчка он принимает на себя всю нагрузку тела, поэтому к качеству предъявляются оправданно высокие требования.

Соответствие размеру. Имеется свой размерный ряд, который определяют полнота и ширина. Это нужно для подбора правильно «сидящего» держателя руки.

Высокая износостойкость. За основу берутся конструкции и использованные материалы. Особенность темляка лёгкость и безопасность катания:

  1. Надеть лямку не составит труда, даже при езде на высокой скорости.
  2. Во время движения, да на горнолыжных спусках, минимизируется риск потери палки.
  3. Нагрузка на кисть руки распределяется правильным образом, чтобы исключить возможные повреждения, растяжения.

К тому же аксессуар облегчает лыжнику (горнолыжнику) процесс замены палки.

Держатели выбираются согласно личным предпочтениям и езды спортсмена. Если речь идёт о любительском катании подойдут прямые, простые темляки или так называемые капканы.

В профессиональных гонках выбор делается в пользу более сложных моделей. Такие имеют специальные петли, ремешки, зажимы для более чёткой регулировки плотности обхвата руки. Изготавливаются из прочных материалов.

Область использования аксессуара велика. Кроме как при спуске со склона, его могут крепить к лыжной трубке:

  • охотники, предпочитающие заниматься любимым делом зимой,
  • любители лыжероллеров,
  • приверженцы скандинавской ходьбы.

Примечательно, что одно и то же изделие может использоваться в разных ситуациях. Достаточно заменить, переустановить его на другие палки.

Материалы для держателей

Темляки не имеют особой градации по сфере использования. Разделение проходит интуитивно, относительно особенностей езды, планируемой нагрузки и материалов.

Стандартные

Стандартные аксессуары для горных лыж не рассчитаны на большие, длительные поездки и высокую степень нагрузки. Несмотря на это, петли делаются из прочной синтетической ткани. В некоторых моделях присутствуют вставки из синтепона.

Для биатлона

Держатели для большого спорта изготавливаются из более прочных материалов. В месте соприкосновения ручки с темляком присутствует дополнительная прокладка или супинатор, для защиты от стирания при трении. Прокладка может быть выполнена из кожи, или из синтепона.

Присутствуют элементы регулировки, чтобы во время гонки не происходило заминки со снятием палок. Крепления пластиковые или выполнены из текстильной застёжки-липучки.

Для беговых лыж

Темляки для беговых лыж, как правило, более плотные. Наравне с биатлонными имеют элементы регулировки прилегания и вставки из более прочных материалов. Чехол выполняется из синтетических тканей.

Капкан

Этот вид держателя отличается простотой конструкции. Изделие достаточно жёсткое, чтобы обеспечить правильное положение кисти и упор. Присутствуют текстильные застёжки.

Как самому заменить темляк

Темляки можно установить или поменять самостоятельно. Особенно это актуально, если вы приобрели палки с обычным встроенным держателем. Алгоритм действий прост:

  1. Достаньте пластмассовый клинышек из рукоятки и выньте петлю.
  2. В образовавшееся отверстие проденьте петлю от темляка, зафиксируйте клинышком.

Внимание: Очень важно следить за тем, чтобы кисти было комфортно держать рукоятку. Если не получилось с первого раза повторите процедуру. Держатели для лыж и лыжных палок призваны помогать с использованием оборудования, а не усложнять процесс эксплуатации!

Для занятий зимними видами спорта необходимо как соблюдение техники, так и правильно подобранное обмундирование. Например: пятка всегда должна оставаться в пяточной чашке ботинок. Это свидетельствует о правильном угле сгиба ног в коленях.

Алеся Касьянова 21.05.18Важно: При возникновении дискомфорта или порче какого-либо элемента обязательно замените его!

Ещё один секрет: чтобы комплект прослужил дольше важно придерживаться правил хранения. Ремень (лямка) со стяжками для лыж, чехол обязательные атрибуты.

Последний совет если вы новичок, обращайте внимание на качество лыжни обязательно, ведь темляк не облегчит езду, если дорога не располагает к таковой.

Прочтите также:  Парафин для лыж
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения