Отличие классических лыж от коньковых

Для начинающего лыжника может показаться, что выбрать инвентарь для катания по снегу очень просто. Приняв решение приобрести спортивное снаряжение для этого вида спорта, стоит учесть, где придется кататься, а также узнать, чем отличаются классические лыжи от коньковых. Даже если вы встанете на лыжню два раза в год, не стоит покупать самый дешевый инвентарь. От качества снаряжения будет зависеть, прежде всего, здоровье катающегося. Все беговые лыжи можно разделить на три вида:

  • классические,
  • коньковые,
  • комбинированные.

Последние имеет смысл приобретать, когда любитель только пробует освоить этот вид спорта, но не может себе позволить больше одной пары снаряжения. Опытные спортсмены, тренеры советуют даже новичкам приобретать две пары лыж для каждого вида катания.

Коньковые лыжи описание

Коньковые лыжи необходимы тем людям, кто хочет развиваться в лыжном спорте, возможно, даже участвовать в соревнованиях. Также без них не обойтись любителям быстрого катания на лыжной трассе, если такая есть поблизости.

Инвентарь для катания коньковым ходом должен быть на 5-10 см выше того, кто будет кататься. Такая небольшая длина позволит лучше маневрировать при движении на трассе. У снаряжения для конькового хода не загнуты носы, поэтому их можно визуально отличить от других видов беговых лыж.

Чтобы при катании по специальным трассам хорошо отталкиваться и развивать скорость, нужно правильно определить жесткость, чтобы средняя часть инвентаря полностью не касалась поверхности при толчке. Смазывать коньковые лыжи следует парафинами для скольжения по всей длине.

Классические лыжи описание

Любителям спокойно покататься подойдут беговые лыжи классического вида, которые позволят совершать долгие прогулки по лесу или в парке с семьей и детьми. Такое снаряжение подходит исключительно для катания по лыжне. Если выбрать пару с насечками, то не придется их смазывать, чтобы они не катились назад.

Традиционно классика должна быть на 20-25 см длиннее, чем рост спортсмена, а палки должны доставать до подбородка. Чтобы сохранить скоростные качества спортивного снаряжения, нужно правильно смазывать его: мазью для скольжения в центре и противоскользящей мазью носок и пятку.

Сравнение характеристик

Помимо назначения и стиля катания, есть большая разница между лыжами «классика» и коньковыми в их технических характеристиках. Различить их можно даже визуально.

Коньковые лыжи

Основные различия разных видов лыжного снаряжения это его длина и жесткость. Начинать выбор нужно с определения оптимальной длины. Жесткость коньковых лыж будет значительно отличаться от жесткости классических в большую сторону.

Характеристики:

  • длина от 175 до 200 см,
  • длина палок 145-175 см,
  • большие показатели жесткости.

На спортинвентаре некоторых фирм указаны минимальный и максимальный вес лыжника. Если такой пометки нет, можно определить, подойдут ли они конкретному человеку, в магазине. Для этого нужно стать на обе лыжи и проверить, проходит ли толстый лист бумаги (картон) между плоскостью снаряжения и пола в месте под колодкой, а спереди и сзади лист должен заходить на 10-15 см. Если перенести вес тела на одну ногу, то картонка свободно пройдет только под колодкой.

Классические лыжи

Характеристики:

  • длина от 170 до 210 см,
  • длина палок от 125 до 165 см,
  • низкая жесткость.

Определить жесткость классического снаряжения для катания по снегу можно аналогично коньковому: при распределении веса тела на обе ноги лист бумаги под пяткой должен проходить на 30-40 см.

Выводы

Подходящие лыжи залог хорошо проведенного времени. Поэтому лучше не экономить, а выбрать сразу одну или две пары снаряжения, которое будет соответствовать всем требованиям. Не стоить останавливать выбор на первой попавшейся паре, тем более без проверки жесткости. Иначе катание превратится не в развлечение, а в мучительный процесс.

Прочтите также:  Крепления для беговых лыж
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения