Крепления для лыж NNN и SNS: отличия, плюсы и минусы

Системы крепления передают силу, определяют направление лыж при любых стилях хода. Поэтому качественное крепление имеет значение не меньше, чем хорошее оборудование и спортивный инвентарь. Поэтому перед покупкой рекомендуется изучить крепления для лыж NNN и SNS, отличия которых могут обеспечить безопасность, уменьшить риск травм.

Что такое крепление NNN и SNS

NNN и SNS это системы крепления, разработанные специально для лыжного спорта. Salomon Nordic System придумана компанией Salomon во Франции, а New Nordic Norm Roteffella в Норвегии.

Хотя различия заложены даже в основы, оба устройства обеспечены системой флексоров, которые обеспечивают максимальный контроль лыж при любом ходе. Они оснащены направляющими, которые создают дополнительную стабилизацию.

Оба типа крепежей имеют подтипы туристического уровня, причем часто автоматические. Такие системы используются на прогулках, горнолыжных курортах. Чаще всего они адаптированы под разные виды хода. Крепежи хорошо подходят начинающим.

Разница между креплением NNN и SNS

Два типа крепежей высокого уровня, признанные спортсменами разного уровня. Профессионалы используют оба вида, но разница выделяется.

New Nordic Norm имеет параллельные выступы для крепежа ботинок. На них происходит упор носком ботинка во время толчка. Фиксатор ННН находится под пальцами. Такое положение помогает лучше управлять лыжами.

Крепления для лыж SNS имеют один центральный выступ. Размещение перед носком обладает своими плюсами: так обеспечивается надежность, долговечность устройства. Скобы Salomon Nordic System точно фиксируют ботинок, что обеспечивает повышенный контроль над снарядом, чуткость лыж к движениям.

На первых порах важно принимать эти факторы во внимание, выбирая ботинки, так как они должны подходить под соответствующий крепеж.

Различия между типами можно увидеть, если оценивать по нескольким критериям. Во-первых, как происходит фиксация ботинка на лыже. СНС фиксирует ботинок жестче, чем NNN, поэтому показатели стабильности могут минимально отличаться.

Другой показатель возможная сила толчка. На нее влияет длина рычага. Установка лыжных креплений Salomon SNS происходит при помощи стандартных шурупов, при этом высота платформы обычно около 2 мм, из-за чего ботинок находится на высоте, близкой к лыже. Установку лыжных креплений NNN производят на высокие платформы NIS, чем у стандартной модели СНС, поэтому рычаг получается длиннее. Хотя у каждого типа есть виды крепежей, платформ, которые учитывают высоту рычага. Таким образом, из-за высоты крепежа обеспечивается сильный толчок из-за увеличения длины ноги, которая является рычагом при движении.

У этого есть свой минус, так как крепление для беговых лыж NNN поднимает центр тяжести ботинка над лыжей, поэтому снижается устойчивость. У СНС же центр тяжести ниже, поэтому устойчивость больше, чем у ННН.

Лыжные крепления NNN и SNS: какие выбрать

Преимущества устройств SNS:

  • качественные надежные модели,
  • модели, адаптированные под разновозрастных лыжников.

Недостатки устройств SNS:

  • необходима специальная обувь,
  • недостаток обуви, подходящей для этого вида крепежа,
  • используется только на обработанных трассах.

Преимущества устройств NNN:

  • большой ассортимент ботинок,
  • доступно автоматическое застегивание, которое проще освоить ребенку, и ручное,
  • соотношение цены и качества,
  • есть модели для детей и взрослых.

Недостаток устройств NNN: заледенение автоматических крепежей в случае попадания воды.

Многие опытные лыжники выбирают ручной вид крепления, но новичкам и любителям лучше использовать автоматическое, так как оно проще, а также удобнее в использовании. При небольшой скорости, относительно ровной поверхности трассы, этот вариант наиболее подходящий. Профессионалам во время скоростных спусков безопаснее использовать ручные крепежи. Также новичкам можно использовать устройство для классического хода.

Важно! Выбор зависит скорее от предпочтений и запросов человека. Окончательно решить для себя, какой вариант лучше, можно только после нескольких лет занятий, опираясь на разные показатели, индивидуальные анатомические особенности.

Что такое и чем отличается NNN от SNS

Виды и модели

Обе системы существуют в виде различных моделей, как для начинающих, так и для профессиональных спортсменов. Поэтому при выборе рекомендуется опираться на конкретные показатели. Модели отличаются высотой платформы, жесткостью флексоров. NNN имеет 4 уровня жесткости, СНС 3 уровня.

СНС можно разделить на модели Profil и Pilot. Система Profil предназначена для всех типов хода, в том числе для смешанного типа. Они обозначены соответствующими пометками «Classic», «Combi» и «Skate». Отличаются по уровню жесткости флексоров.

Крепление Pilot разработано для ходьбы коньком. Строение устройства главное различие. Оно имеет двойную ось крепления, а вместо обычного флексора из резины, крепится пружина. Допустимо использовать ботинки Pilot с крепежами Profil, но обувь Profil нельзя использовать с крепежом Pilot.

Если сравнивать SNS PROFIL EQUIPE и SNS PILOT EQUIPE, то вторая модель обладает лучшей геометрией и механикой, она легче, обеспечивает более точный контроль лыж. Также на этой модели мощнее отталкивание, лучше прокат.

Системы SNS PILOT CARBON RC и RC2 усовершенствованы так, что вес уменьшился, а контроль управления улучшился наравне с показателями стабильности.

Туристические подвиды системы обычно застегиваются автоматически. Они используются для разных стилей катания, так как являются универсальными. У таких моделей флексор средней жесткости. Основные недостатки в том, что система тяжелая и заледеневает при очень низких температурах.

NNN делится на модели, подходящие для разных стилей хода, в том числе и для смешанного. Они также отличаются различной жесткостью флексоров. При этом в высокоуровневых R3 Skate и R4 Skate, специализированных на коньковом ходе, произведен монтаж дополнительного флексора. Но его можно снять, провести настройку, в результате таких изменений крепеж становится универсальным. У ННН также есть туристические модели с автоматическим застегиванием.

Xcelerator Junior, которая бывает в вариантах классического, конькового стиля, подходит как для спортсменов, так и для начинающих. Exercise простая модель, используемая лыжниками базового, среднего уровней.

ROTTEFELLA XCELERATOR современное устройство, которое также доступно в вариантах «Skate» и «Classic», используется профессионалами. Модель отличается легкостью и удобством. Существуют также модификации для конькового варианта устанавливается специализированная платформа XCELERATOR SKATE SPACER, которая приподнимает носок. Таким образом, повышается стабильность и отталкивание.

Важно! Ботинки New Nordic Norm подходят практически всем системам NNN, кроме модели для бэккантри.

По стилю катания

Как говорилось выше, стиль катания зависит не от типа крепежа, а от конкретной модели. Причем многие из них универсальны, поэтому используются для разных стилей катания. Они зависят от жесткости флексоров на определенном устройстве. Однако системы ННН помогают лучше управлять лыжами при коньковом ходе.

Бренды

Существуют бренды, которые выпускают ботинки, адаптированные под эти системы. Лыжные ботинки для SNS производят непосредственно Salomon, а также Adidas, Fischer, Alfa. Бренды, выпускающие ботинки для системы ННН, Rossignol, Alpina, Atomic и Karhu.

Материал

Крепления изготавливаются из современных материалов, однако, важное отличие кроется все же не в них, а в различных деталях. А именно в наличии скоб, флексоров и нижних крепежей. Например, флексоры изготавливаются из резины, или вместо них используется пружина.

Для обеих систем применяю качественные пластиковые, резиновые, металлические детали.

Заключение

Несмотря на пункты, по которым можно отличить NNN и SNS, они пользуются одинаковой популярностью, применяются в спорте практически наравне. Хотя новичкам лучше выбирать системы ННН с автоматическим креплением. По мере совершенствования оцениваются желания, способности человека, основываясь на которых, он выбирает систему крепления самостоятельно.

Прочтите также:  Крепления для беговых лыж
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения