Как сжечь больше калорий, катаясь на лыжах: правила и советы

Зимой люди становятся малоподвижными: организм начинает лениться, предпочитает остаться дома. Плюс увеличивается калорийность питания. Следуя зову природы, за долгую зиму немудрено набрать несколько лишних килограммов, а с приходом тепла, обнаружить, что внешний вид не готов к пляжному сезону. Чтобы избежать подобной неприятности, существует вид досуга, прекрасно помогающий похудеть, поддержать здоровье и настроение в тонусе. Речь идёт о катании на лыжах. Свежий воздух, природа, бодрое настроение бонусы к замечательному методу сжигания калорий. Каков расход калорий на лыжах в этой статье.

Виды лыж

Существует множество разновидностей лыж и стилей езды. Беговые вдвое энергозатратнее горных. Езда коньковым шагом требует больше энергии, чем классическим. Остановимся подробнее на факторах, влияющих на количество расходуемых калорий при катании на лыжах.

Беговые лыжи

Кардиотренировки наиболее эффективны в борьбе с лишним весом. Обычный бег позволяет расходовать 6-8 ккал/кг в час. Во время бега на лыжах, затрачивается больше, за счет массы экипировки, теплой одежды. Расход увеличивается, если ехать не по готовой трассе, а прокладывать тропинку самостоятельно. При чередовании движения по ровной поверхности с ездой в горку, количество потраченных килокалорий возрастет еще больше. В подсчет не включена сила и направление ветра, температура и влажность воздуха, и остальные факторы окружающей среды.

Горные лыжи

Спуск на лыжах с горы приятно детское развлечение. Мы редко задумываемся, что она может способствовать похудению. Все привыкли, что нужно выполнять активные движения, быстро бежать, прыгать для запуска процесса похудения. На горнолыжных склонах все спокойнее. Кажется, человек просто произвольно скользит вниз, не прилагая усилий. Но для поддержки равновесия во время спуска, приходится напрягаться, находиться в тонусе, стараться не упасть, а значит тратить энергию.

Прогулка на обычных лыжах

Езда на лыжах отличный способ сжечь калории.Кататься медленным или быстрым ходом, в теплую или морозную погоду, по ровной трассе или по холмам неважно. Главное движение. Неподготовленного человека самая минимальная нагрузка уже ведет к похудению.

Ходьба на лыжах: сколько калорий сжигается

Помимо потери калорий, катание на лыжах положительно сказывается на внешнем виде в целом. Процесс позволяет подтянуть фигуру, заставляет активно работать мышцы ног, рук, спины и живота. Задействовано почти всё тело, что приводит к большим затратам энергии, и помогает похудеть. В тренажерном зале для достижения аналогичного эффекта нужно долго заниматься.

Вычислить точно, сколько калорий сжигается при катании на лыжах, задача сложная. Человек индивидуален. Известно, что в среднем за 1 час катания тратится 7-9 ккал на 1 кг веса. Если воспользоваться онлайн-калькулятором или самостоятельно посчитать, то получается: при массе 50 кг человек способен потерять 350-450 калорий. Речь идет о неспешном катании.

Как правильно кататься, чтобы похудеть

На то, сколько калорий сжигается на лыжах, влияют многие факторы. Темп хода, рельеф поверхности, одежда, скорость ветра, а также собственные особенности организма пол, возраст, масса тела, скорость обмена веществ, процентное соотношение жира и мышц.

Единственный факт неоспорим:чем тяжелее ехать, тем заметней эффект. Но это вовсе не означает, что нужно издеваться над собой, и выкладывать последние силы, надеясь на скорейшее похудение. В данном случае, больше влияет частота и регулярность. Лучше заниматься 2-3 раза в неделю в удовольствие, чем пробежать марафон, а потом мучиться болью в мышцах, неспособностью встать с дивана, и надолго потерять желание выйти на лыжню.

Важно: Нужна умеренность. Важно учесть, что предельные нагрузки мало влияют на похудение. Чтобы калории горели необходимо поддерживать частоту сердцебиения в коридоре сжигания жира 130-140 ударов в минуту.

Не стоит ехать голодным. Хорошо выпить чашку несладкого кофе для активизации обменных процессов и поднятия тонуса. Идеальный вариант подкрепиться заранее и недолго отказаться от приема пищи после поездки. Это выполнить несложно. Путь домой и принятие душа, прекрасно скоротают время.

Противопоказания для ходьбы на лыжах

Отправляясь на лыжню впервые, необходимо позаботиться о важных правилах, чтобы не навредить организму. Уделите особое внимание одежде. Она должна быть легкой, но в то же время достаточно теплой, удобной, впитывать влагу, но не должна стеснять движения. Есть люди, считающие активное потоотделение залогом сжигания жира, поэтому надевают максимально теплый свитер. Существуют особо продвинутые, пытающиеся обмотать целлофановой пленкой места скопления жира. Это не поможет похудеть и не избавит от целлюлита. Научно доказано, подобные эксперименты максимум приведут к обезвоживанию и нарушению терморегуляции. Кстати, не забудьте захватить бутылочку с водой.

В погоне за идеальной фигурой, не нужно рисковать здоровьем. Лыжная прогулка легким ходом будет полезна любому вне зависимости от пола, возраста и общего состояния. При желании достичь максимальных результатов в похудении или поставить собственный рекорд, лучше проконсультироваться с доктором. Противопоказания касаются лиц с болезнями сердца, сосудов и суставов. Ограничения имеют люди с ослабленным иммунитетом, перенесшие болезнь или не восстановившиеся после операции. Ориентируйтесь на самочувствие. Прислушивайтесь к организму.

Вывод

Катание на лыжах, как альтернатива пешей прогулке, позитивно сказывается на общем состоянии организма. Свежий воздух и лесные пейзажи улучшают настроение. Укрепляется тело, так как активно работают все мышцы, кровь обогащается кислородом. Лыжи прекрасный вид отдыха, способствующий похудению.

Прочтите также:  Скитур что это такое?
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения