Как купить правильные лыжи: подбор по росту и весу

Лыжи универсальный вид снаряжения для спорта, подходящий как экстремалам, предпочитающим крутые склоны, так и любителям спокойных прогулок по парку. В магазинах спортивного инвентаря представлен огромный ассортимент моделей для разных целей. Как подобрать лыжи по росту и весу, не растеряться при выборе заветной пары и учесть все критерии от стиля езды до физических параметров лыжника расскажет эта статья.

В этом виде спорта выделяют следующие направления:

  1. Скоростное катание по трассе (профессиональный спорт).
  2. Катание на подготовленных склонах (карвинг).
  3. Катание по трассам и все их (универсальное).
  4. Катание по целине и вне трасс (фрирайд).

Для каждого из видов катания существует определенная спортивная экипировка, правила выбора которой необходимо изучить прежде, чем идти в магазин.

Каков алгоритм действий при приобретении лыжной пары?

Во-первых, стоит определиться с видом занятия. Будет ли это бег по пересеченной местности либо езда по горным склонам. Спортивная амуниция для каждого из способов лыжного хода своя. В основном это классический, прогулочный или коньковый способы.

Во-вторых, необходимо разобраться с методикой правильного подбора инвентаря по таким параметрам тела, как рост и вес.

Как подобрать лыжи по росту?

При подборе лыжной пары необходимо помнить: чем короче изделие, тем проще им управлять. Поэтому новичкам лучше присмотреться к более коротким моделям, способным обеспечить маневренность и легкое управление. Опытные лыжники, любящие скорость, могут позволить себе пару подлиннее, тем более, именно такие модели обеспечивают наибольшее скольжение.

Тем, кто намерен заниматься лыжным спортом серьезно, необходимо обратить внимание на модели для классического и конькового хода. При покупке стоит опираться на следующее правило: лыжи для классического хода должны быть длиннее показателя роста человека на 20-30 сантиметров, для конькового способа на 10-15 сантиметров, для прогулочного хода на 15-20 сантиметров. Прогулочные или комбинированные варианты являются самыми популярными.

Как подобрать ростовку?

Ростовка это длина изделия. Для наглядности при подборе себе пары удобно использовать специальную таблицу для определения ростовки и лыжной экипировки. Эту таблицу определения длины лыж по росту желательно распечатать и взять с собой в магазин спортинвентаря. В случае, когда вес лыжника превышает норму при его росте, необходимо прибавить к длине дополнительно 2 или 3 сантиметра.

Важно! Универсальное правило при покупке лыжной пары вычитать 10 сантиметров из показателя роста.

Так можно выбрать товар в спортивном магазине, который подойдет практически для всех видов катания, обеспечит маневренность, комфорт и безопасность.

Таблица подбора длины экипировки для взрослого

Коньковый ход Рост Классический ход
155 150 160
160 155 165
172 160 178
177 165 178
178 170 187
187 175 187
190 180 195
195 185 202
195 190 205
200 195 205
202 200 210
205 205 210
210 210 220
210 215 220

Женщинам для определения оптимальной длины «снегоступов» необходимо вычитать 10-18 сантиметров из показателя роста. При средней подготовке и оптимальных условиях женщине ростом 170 сантиметров подойдет ростовка в 158-160 сантиметров.

Имеющаяся статистика приводит соответствующие цифры. Большинство пар, покупаемых мужчинами, имеют длину 167-177 сантиметров, у женщин этот показатель равен 152-158 сантиметров.

Необходимо учитывать тот факт, что для детей существует отдельные условия для подбора лыжной пары. Не стоит торопиться покупать ее для ребенка. Если он довольно маленький, значит быстро растет, и оборудование для катания лучше взять напрокат. Также нет смысла покупать экипировку ради одной поездки в горы. Если же такие поездки будут регулярными либо ребенок планирует заниматься лыжным спортом, к приобретению стоит отнестись очень серьезно. При покупке стоит опираться на физическую подготовку, рост и вес ребенка, а также вид катания (беговые или горные). Главное отличие детских изделий от взрослых их легкость и размер.

Неопытным маленьким лыжникам стоит покупать модели на 5-10 сантиметров меньше показателя роста, примерно до подбородка ребенка. По мере обретения опыта лыжи могут удлиняться на 5-10 сантиметров.

Как подбирать лыжи по весу?

Для покупки лыжного оборудования по весу достаточно знать свой вес и ориентироваться по приведенной ниже таблице подбора лыж по весу:

Выбор длины в зависимости от веса

Вес, кг 47 и менее 48-53 53-58 59-65 66-73 74-82 83 и более
Базовая ростовка, см 145 150 155 160 165 170 175

Обратите внимание! Важным фактором при подборе лыж также является их жесткость.

Существует прямая зависимость между жесткостью лыж и весом их владельца: чем он тяжелее, тем выше должен быть показатель жесткости изделий. Для измерения жесткости можно сжать изделие в руках либо воспользоваться флекс-тестером. Флекс-тестер это устройство, с помощью которого при установке лыж на ровной поверхности или специальной доске, можно определить их жесткость.

Что касается определения этого показателя у детей, необходимо ориентироваться только на вес ребенка, если он весит менее 40 килограмм:

Вес, кг 10-20 20-30 30-40
Ростовка, см 70-80 90 100

Палки для катания подбираются с учетом роста ребенка и, как правило, меньше его на 25-30 сантиметров.

Как правильно подобрать к лыжам и палки по росту?

Выше дана инструкция по подбору лыж по росту и весу. Но при покупке лыжной амуниции также очень важно правильно выбрать палки. Ориентировочная длина палок уровень плеч. Чем лучше катается лыжник, тем длиннее палки он может себе позволить. Стоит помнить также о следующих правилах:

  • палки должны строго соответствовать росту, нельзя приобретать оборудование «на вырост»,
  • опора на палках должна быть соответствующей размеру и длине лыж.

Что еще нужно знать при выборе лыжной пары?

Не всегда при покупке можно ограничиться такими характеристиками, как рост и вес человека. Удачное приобретение будет зависеть также и от условий последующего катания. Для непрофессионального использования бывают:

  1. Карвинговые лыжи (удобные для маневрирования, вхождения в резкий поворот на подготовленных склонах).
  2. Лыжи для фрирайда (предназначены для опытного катания по пересеченной горной местности).
  3. Универсальные (самые популярные ввиду их широкого использования на любых трассах вне зависимости от подготовки и физических характеристик лыжника).

Еще один важный параметр, который стоит учитывать при выборе лыж наличие насечек. Насечки наносятся для предотвращения сильного скольжения, в частности, соскальзывания назад. Модели с насечками не нуждаются в смазывании, вместе с тем не позволяют развивать большую скорость и неудобны в использовании на обледенелых поверхностях. Насечки удобны, когда нет опыта катания.

При отсутствии насечек лыжи необходимо смазывать специальным средством смазкой. Такая смазка позволяет увеличить скорость при скольжении и уменьшить отдачу. Ее необходимо накладывать по всей длине, периодически удаляя и обновляя нанесение.

Какие по жесткости лыжи лучше выбрать?

Жесткость легко определить по зазору между колодкой и поверхностью пола. Если зазор составляет 0,5 миллиметра (толщина листа бумаги), это лыжи средней степени жесткости. Такие лыжи используются при классическом катании. При коньковом катании предпочтительней лыжи повышенной жесткости. При проверке зазор между полом и лыжами составляет около 2 миллиметров.

Лыжи средней жесткости более универсальные, то есть это модели для отдыха. В любом случае жесткость лучше определять на флекс-тестерах в специализированных магазинах.

Как выбрать лыжи для профессионального катания?

Эта информация будет интересна не только профессионалам, но и тем, кто, подобно спортсменам, хочет попробовать себя на слаломной трассе. Лыжи для профессионального использования регламентированы строгими правилами:

  • ростовка лыж (для мужчин 163-167 сантиметров, для женщин 154-158 сантиметров),
  • ростовка для гигантского слалома: 182-190 сантиметров у мужчин, 175-182 сантиметра у женщин. В таком случае следует ориентироваться на подготовленность лыжника, его физические параметры и условия для катания.

Изучая имеющийся ассортимент лыжного инвентаря, можно заключить, что основная масса производителей выпускает модельный ряд из 4 пар лыж разной длины. Для наивысшей точности перед покупкой лыж необходимо рассчитывать ростовку по своему весу и росту. Для наивысшей точности перед покупкой лыж необходимо рассчитывать ростовку по своему весу и росту. Покупку первой в жизни лыжной пары предпочтительней осуществлять с помощью специалиста или опытного лыжника.

Прочтите также:  Как сделать станок для подготовки лыж самостоятельно
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения