Горнолыжные ботинки Nordica

Катание на лыжах в горах имеет повышенный риск получения травм. Для комфортного и безопасного спуска помогут горнолыжные ботинки nordica. Эта торговая марка около ста лет производит обувь для лыжников. Продукция компании Nordica регулярно помогает спортсменам завоевывать призовые места, обеспечивает комфортное катание.

Особенности и преимущества

Интересно: При их изготовлении используются качественные материалы. В прошлом столетии компания внедрила в производство процесс инжекционного формования обуви, чем произвела фурор на рынке.

Это позволило ей занять лидирующее место в отрасли, а технология усовершенствована и используется сегодня. Внешняя и внутренняя части ботинок сконструированы таким образом, чтобы лыжник чувствовал себя в них удобно.

Собственный процесс формования заключается в ручном пошиве внутренней части обуви. Наружная часть изготавливается из полимеров, устойчивых к воздействиям внешней среды.

Горнолыжные ботинки нордика пользуются большим спросом благодаря технологиям, отсутствующим у конкурентов. Ряд разработок усовершенствован, превосходит аналоги по ряду характеристик.

Из особенностей обуви этой торговой марки можно выделить:

  1. Винтовые соединения сконструированы так, что увеличивается гибкость и упругость.
  2. Регулировка, контроль кантов дают большее сцепление, а горнолыжник лучше входит в повороты.
  3. Система легкого застегивания голенища имеет патент и выпускается только на обуви компании Nordica. Усилие на застегивание снижено в 2 раза, а диапазон регулировки увеличен.
  4. Система легкого одевания с фиксацией ноги даже при низких температурах.
  5. Подошвы под носком и пяткой имеют разную жесткость. Это дает лучшее сцепление и гибкость. Есть модели с разной высотой подошвы.
  6. Регулировка жесткости с помощью переключателя во время катания.
  7. Снижено усилие на застегивание клипс. Исключен захват ими гребенки.
  8. Модели для женщин сконструированы с учетом строения женской голени и стопы. Представлена возможность регулировать обхват голени самостоятельно

Популярные модели

Компания совершенствует свои разработки и регулярно выпускает новые модели. Есть детская, спортивная, гоночная серии. Каждая из модельных линеек имеет ботинки для всех категорий лыжников. Они различаются своей конструкцией и предназначением.

В серии Dobermann используется технология подгонки угла наклона к ноге лыжника. Кантинг настраивается одним винтом в двух плоскостях.

Ботинки Cruise помогут новичкам освоиться на склоне, перейти на новый уровень. Основные плюсы это комфорт и технологичность.

Серия Speedmachine считается флагманом компании. Такие ботинки подойдут для быстрых спусков, резких поворотов. Опытные лыжники предпочитают обувь этой линейки за жесткий контроль.

Sportmachine отмечены спортсменами, как ботинки с идеальным сочетанием удобства и управления. Поэтому оттачивать свое мастерство профессиональный лыжник будет именно на них.

Отдельно стоит отметить модель Strider. Она разработана для поклонников фрирайда. Легкая конструкция с шипованными подошвами облегчает подъем в гору. При этом спуск сопровождается отличным контролем.

Как выбирать

Первое, что нужно сделать, это выяснить размер стопы. В спортивных магазинах для этого есть специальные измерители.

Основной параметр при выборе ботинок, это их жесткость. Она варьируется от 15 до 160. Значение указывается на самой обуви. Чем выше показатель, тем лучше ботинок будет передавать движение лыже.

Важно знать, что нельзя надевать новичку обувь повышенной жесткости. Для них рекомендована обувь с показателем до 60. Она смягчает движения неопытного лыжника и облегчит управление.

Для людей с опытом подойдут ботинки жесткостью в диапазоне 60-110. Они более чувствительны к движениям, тем самым дают возможность совершать повороты на большой скорости.

Во время примерки нужно походить в ботинках минут 10-15, чтобы понять будет ли комфортным пребывание в них на склоне. Важно понимать, что они созданы для катания, а не ходьбы. Поэтому перемещаться пешком в них будет неудобно.

Заключение

Горнолыжные ботинки от компании Nordica подойдут новичкам и опытным лыжникам. Надежная конструкция с применением новых технологий сделала их популярными во всем мире.

Прочтите также:  Смазка лыж для конькового хода в домашних условиях
Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения