Несколько советов о том, как убрать ржавчину с коньков

Всегда неприятно, когда на коньках появляется налет ржавчины. О гладком скольжении по льду придется забыть. Как убрать ржавчину с коньков? Надо выполнить несколько простых действий, и лезвия будут сверкать, как новые.

Как удалить ржавчину с металла: эффективные методы

Начиная процедуру по очистке коньков, в первую очередь нужно отделаться от всех загрязнений. Для этого используют слабо концентрированный мыльный раствор либо разбавленный в воде гель для мытья посуды. Губкой с полозьев убирается видимая грязь, пена смывается под проточной водой, лезвия протираются насухо.

Удаление ржавчины

Заржавели коньки, что делать? Избавиться от коррозии поможет один из методов:

  • Шлифовка металла. Используется для очистки лезвий от налета на непродолжительное время, потому что процесс распространения коррозии не останавливается. Не на каждые полозья можно воздействовать механически из-за особенностей их конструкций. Нередко на них встречаются элементы резьбы.

Процедура по очистке лезвий проводится в несколько этапов. Сначала коррозия удаляется средством против ржавчины. После нескольких минут удерживания для лучшего смягчения металла плотный слой налета отбивается с помощью молоточка и зубила. Мелкие вкрапления очищаются наждачной бумагой либо щеткой из металла.

  • Применение химических растворов. Специальные составы помогут нейтрализовать ржавчину. При нанесении на пораженные места кислота разъедает ее и останавливает развитие в дальнейшем. В препараты добавляются компоненты (ингибиторы), способствующие прекращению окисления металла полозьев, поэтому налет прекрасно удаляется, а лезвия не повреждаются. Популярны следующие средства:
  1. кислота ортофосфорная − достаточно агрессивная, может повредить поверхность полозьев,
  2. «Атиржавчина» − безопасный продукт для лезвий, но в то же время прекрасно разъедает слои коррозии,
  3. гель-преобразователь − способен снимать повреждения без вреда для металла, создает защитный слой, делает металл устойчивым к воздействиям влаги.
  • Что делать, если коньки заржавели, а под рукой нет специальных препаратов? Помогут простые народные средства. Самые популярные такие:
  1. керосин применяется для очистки металла от следов ржавления, он способен полностью остановить процесс коррозии,
  2. к скипидару прибегают при появлении больших повреждений,
  3. молочная кислота прекрасно разъедает следы коррозии, затем наносится немного вазелина для очищения,
  4. лимонная кислота и уксус − хорошие помощники в устранении маленьких пятен. Продукты необходимо смешать в одинаковых пропорциях и нанести на два часа. Затем лезвия надо промыть и вытереть насухо,
  5. картофель используется для продолжительного разрушения слоя коррозии. Сначала клубень разрезается ножом на равные части и просаливается. После это его помещают на пораженный участок срезом вниз на 15 минут. Пятна окисления обязательно смываются,
  6. пищевая сода очень эффективна в борьбе со ржавчиной. Средство готовится путем разведения соды в воде до образования густой смеси, которая затем наносится на 30 минут. Потом участки лезвий прочищаются тряпкой.
Прочтите также:  Лезвия для коньков

О том, как убрать ржавчину с коньков в домашних условиях быстро и эффективно, известно, что комбинирование нескольких методов принесет отличный результат. Сначала налет убирается специальными химическими препаратами, затем механическим воздействием. Далее снова используются химикаты для закрепления результата. Важно! Как избавиться от ржавчины на коньках? Независимо от выбранного способа, удалять ее следует до тех пор, пока она не исчезнет с поверхности лезвий, затем их промыть струей воды и хорошенько просушить.

Полировка лезвий

После того как полозья очистили от загрязнения и ржавчины, приступают к их тщательной полировке. Она избавляет от шероховатостей и микротрещин. Это делается для того, чтобы в них не накапливалась влага, ведь она ведет к образованию еще большего ржавого налета. Процедура проводится с помощью отрезка грубой ткани либо войлока и специального средства для полировки. Его можно купить в магазине спортивных товаров. Еще часто пользуются пастой «ГОИ», она предназначена для таких манипуляций. Время, которое необходимо затратить на полировку каждого лезвия, должно быть не менее 5 минут.

Хранение коньков после обработки

Важно! Чтобы не думать о том, как очистить коньки от ржавчины, после каждого использования с ними требуется бережно обращаться. Ведь за ботинками, шнурками, крепежными деталями и лезвиями надо тщательно ухаживать.

Ботинки могут быть изготовлены из любого материала, будь это искусственная или натуральная кожа либо синтетика. Они должны хорошо просушиваться после катания. Но на батареях и прочих горячих поверхностях их раскладывать нельзя. Иначе это испортит ботинки раз и навсегда. Лучше всего основательно протереть их материей после выхода с катка. Затем, придя домой, развязать шнурки, максимально раскрыть и дать постоять некоторое время. Это позволит лишней влажности испариться с внутренних поверхностей обуви. Далее инвентарь рекомендуется повесить в прихожей вдали от источников тепла или поставить в шкаф.

Если коньками планируется долго не пользоваться, тогда ботинки смазываются кремом для обуви либо вазелином, внутрь набивается бумага, чтобы сохранилась форма и поглощалась излишняя влага. За шнурками тоже необходимо ухаживать. Рекомендуется отдавать предпочтение изделиям из прочного нейлона, потому что они способны хорошо растягиваться и фиксировать ноги. Шнурки следует вовремя заменять новыми и стирать, если они загрязнились.

Уход за коньками после катания

Несоблюдение правил по уходу очень быстро приведет к появлению ржавчины. Сразу же после катка необходимо удалить снег и влагу с крепежных болтов и самих лезвий. Потом вытереть их тканью. Совершив эти действия, инвентарь укладывается в сумку, предварительно необходимо надеть чехлы или обернуть тряпкой. По приходу домой коньки рекомендуется выложить для их лучшей вентиляции.

Чтобы они всегда оставались устойчивыми, лезвиям требуется производить своевременную заточку. Лучше это делать у профессионалов, в противном случае дилетант рискует серьезно травмироваться и повредить полозья. Понять, что пора отнести коньки на заточку, можно по проскальзыванию лезвий во время толчка и срыванию на повороте.

Важно! Вообще, коньки затачиваются практически через одинаковый промежуток времени. Если отдавать их на заточку часто, то это приведет к стиранию полозьев. И, наоборот, слишком редкая процедура будет вредить качеству скольжения.

Лезвия очень легко затупить, ведь сталь на них чрезвычайно тонкая. Важно всегда пользоваться жесткими чехлами, когда необходимо уйти со льда. При этом ходить в них следует по полу с резиновым покрытием. Переступая пороги, надо стараться не зацеплять лезвия о стальные пластины, потому что заточка может испортиться. При длительном катании крепеж ослабевает и нуждается в подкрутке. Важно не затягивать их, так как подошвы могут попортиться. А недозакрученные винты означают небезопасность катания.

Советы в заключение

Рекомендуется следовать несложным правилам, чтобы оградить коньки от появления на них ржавчины:

  1. Покидая лед, сначала убираются остатки снега, только потом надеваются чехлы.
  2. Вся поверхность насухо вытирается перед укладыванием инвентаря в сумку.
  3. Использование чехлов-сушек поможет во время переноски впитать влажность и конденсат, следовательно, лезвия дольше будут храниться.
  4. Не стоит хранить коньки в чехлах, ведь они могут спровоцировать появление ржавчины.
  5. При катании ноги потеют, надо сушить ботинки изнутри. Иначе это приведет к гниению обуви. Перед сушкой нужно снимать шнурки. Оставлять ботинки на батареях и обогревателях запрещается. Иногда можно пользоваться электрическими обувными сушилками.
  6. Чехлы быстро изнашиваются, и их надо периодически менять. Своевременная замена сможет продлить срок службы коньков.

Многие спрашивают: появилась ржавчина на коньках, что делать? Ответ прост: надо своевременно заниматься очисткой полозьев, их просушкой и полировкой. Еще крайне необходимо использовать специальные мягкие и жесткие чехлы на лезвия и ботинки. Только серьезное отношение к этому спортивному инвентарю поможет пользоваться им на протяжении длительного времени.

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения