Как правильно тормозить на коньках

Человек, познающий азы катания на коньках, понимает, что рано или поздно придётся остановиться. Однако, как это сделать так, чтобы не травмировать себя или избежать столкновения с окружающими людьми.

Как правильно тормозить на фигурных и хоккейных коньках

Торможение на коньках, входит в часть основных элементов при катании на коньках. В первую очередь, позволяет избежать травмоопасных падений и столкновений с другими людьми. Также без правильного торможения невозможно делать сложные элементы или играть в хоккей. За десятилетия катания на коньках, было разработано способов торможения:

  1. Простейшим вариантом является бездействие. Просто нужно двигаться и дождаться пока тело не остановиться самостоятельно. Этот вариант подходит для тех ситуаций, когда впереди нет препятствий, а скорость скольжения мала.
  2. Второй способ похож на первый, только в этом случае, необходимо добавить несложные движения. Можно выбрать движение зигзагом, разворачивая коньки то вправо, то влево. Или же попытаться рисовать коньками фонарики. Для этого нужно разводить ноги в стороны, а затем сужать. Чтобы быстрее затормозить, необходимо нажимать на носки коньков, тем самым усиливая их соприкосновение со льдом.
  3. Этот способ называется «плуг». Для выполнения, нужно уверенно чувствовать себя на коньках, иначе падение неизбежно. Выполняется довольно просто. Во время езды, необходимо свести носки коньков и развести пятки. Основное давление должно приходится на переднюю часть стопы. Тело во время такого торможения необходимо отводить немного назад, а ноги сгибать в коленях.
  4. Способ связанные с полуприседом. Для выполнения нужно присесть и выставить одну ногу вперёд. Тормозить нужно задником выставленной ноги. Также можно сделать наоборот. Одну ногу выставить назад и тормозить используя нос конька.
  5. Следующий способ связан с торможением на коньках боком или поворотом. Он подходит для более опытных спортсменов, потому что требует определённых навыков. При езде, нужно выставить любую ногу вперёд и развернуть её перпендикулярно направлению движения. Одновременно с этим требуется перенести центр тяжести тела та тормозящее ребро. Эффективный способ, если вы едете на большой скорости, а впереди появилась преграда.
  6. Этот способ научит вас тому как тормозить на коньках по-хоккейному. Он активно используется всеми спортсменами играющими в эту игру как на профессиональном,так и на любительском уровне. Происходит такое торможение в несколько этапов. Сначала поворачивается голова. После неё, необходимо повернуть тело. Затем резким движением развернуть так и ноги перпендикулярно движению. В этот момент тело должно наклониться в противоположную сторону направления движения. Вес в этом случае распределяется на две ноги. После всех проведённых действий, необходимо согнуть ноги в коленных суставах. Таким образов давление на скользкую поверхность усиливается и процесс торможения происходит гораздо быстрее.
  7. Ещё один способ, который также относится к игре в хоккей. Используется он во время сильного разгона. Необходимо шире расставить ноги и резко повернуться в любую сторону. В момент поворота, лезвия коньков упрутся в лёд и прекратят движение вперёд. Однако,главной проблемой этого способа, является умение удержаться на ногах во время резкого попорота.
Прочтите также:  Конькобежные коньки

Техника катания на коньках для начинающих

Начинать любую тренировку нужно с разминки. Для этого необходимо размять ноги, разогреть и мышцы и сделать растяжку. Некоторые тренеры советуют пробежать несколько кругов вокруг катка. Таким образом можно подготовить тело к холоду и избежать неприятных судорог. Первые занятия нужно проводить ближе к бортику, чтобы в критические моменты, можно было за него ухватиться и избежать падения. Нужно пробовать скользить. Не нужно пытаться бежать или шагать по льду. Движение должны быть плавными и направленными. Когда будет получаться скользить, можно переходить к коньковому шагу. Он подразумевает под собой отрывание ноги от скользкой поверхности для того, чтобы придать телу дополнительное ускорение в момент отталкивания.

Упражнения

Опытные тренеры рекомендуют оттачивать навыки торможения на нескольких упражнениях:

  1. Восьмёрки или фонарики простое упражнение, которое предназначено для начинающих спортсменов. С его помощью можно учится тормозить и развить маневренность. Для выполнения, нужно набрать среднюю скорость, сомкнуть ноги и постепенно разводить их в стороны. После разведения на метр, конечности сводят обратно. Первые разы старайтесь двигаться медленно, оттачивая правильную технику. Постепенно нужно ускорить выполнение этого упражнения.
  2. Резкие повороты важно при таком движении удерживать равновесие. Начинать нужно с маленькой скорости. Поворот должен осуществляться одновременно двумя ногами, задействоваввсё тело. Когда движение начнёт получаться на низкой скорости, её необходимо увеличить. Важное условие для сохранения равновесия, это положение тела. При повороте, тело смещают в противоположную движению сторону, одновременно с этим, нужно подгибать ноги. Давление должно распределяться на две ноги, но в приоритете будет так, которая тормозит спереди.

На первых занятиях, необходимо не спешить, рассчитывать все свои действия наперёд. Нельзя пытаться выполнять сложные элементы не зная базы. Таким образом можно задать негативный толчок для развития основной техники и травмировать себя.

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения