Как делать упражнение золотая рыбка?

От состояния позвоночника во многом зависит общее здоровье человека. Все внутренние органы нервными окончаниями связаны с позвоночным столбом, поэтому его искривление не лучшим образом отражается на организме. Большинство болезней «идут» именно от позвоночника. Для выравнивания позвоночного столба и достижения равновесия во всех системах организма, достаточно два раза в день выполнять упражнение золотая рыбка. О том, что это за чудо элемент, откуда он появился, и будет следующая статья.

Истоки зарождения  упражнения

В 1884 году родился японский ученый Кацудзо Ниши. В детстве он болел настолько часто и сильно, что ему пророчили не дожить и до двадцати лет. Но он прожил до семидесяти пяти! Именно жажда жизни заставила тогда еще мальчика задуматься над вопросами сохранения и укрепления здоровья.

Целитель создал целую систему здоровья, суть которой состоит в том, что ресурсы оздоровления заложены в самом организме. Нужно только научиться их применять. Упражнение Ниши золотая рыбка является третьим правилом здоровья в системе ученого. Главная цель элемента – предупредить и устранить искривление позвоночника.

Чем полезна техника для организма

Польза упражнения рыбка в том, что происходит не только выравнивание позвонков, но и восстанавливается функция равновесия всего организма. Это происходит за счет того, что упражнение золотая рыбка выполняется на твердой поверхности, а колебательные движения напряженных мышц усиливают приток крови и тренируют позвоночник.

Двухразовое выполнение элемента в день:

  • расставит позвонки по своим местам,
  • освободит зажатые нервы и сосуды,
  • исправит все нарушения позвоночника,
  • ускорит восстановление после заболеваний и травм,
  • улучшит работу сердца,
  • очистит кровь от токсинов,
  • нормализирует кровообращение,
  • улучшит перистальтику кишечника,
  • устранит напряжение в мышцах,
  • насытит ткани организма кислородом
  • активизирует умственную деятельность,
  • улучшит общее самочувствие,
  • избавит от синдрома усталости и позволит достичь гармонии между разумом и телом,
  • укрепит иммунитет.

Достаточно просто взглянуть на внушительный список преимуществ, и сразу становится ясно, что упражнение золотая рыбка, польза которого неоценима, способно решать проблемы всего организма, а не только позвоночника.

Кому показан элемент и есть ли противопоказания?

Выполнять элемент рекомендуется абсолютно всем, независимо от пола и возраста. Упражнение золотая рыбка для позвоночника имеет такой спектр воздействия, что каждый занимающийся найдет пользу именно для себя. Малоподвижный образ жизни, за счет чего происходит деформация позвоночника, влияет как на физическое, так и эмоциональное состояние человека. Многие считают неправильную осанку и сколиоз закономерными спутниками жизни. Они же могут привести к другим более серьезным заболеваниям. Поэтому заботиться о своем позвоночнике нужно с малых лет. Упражнение рыбка для спины способно в кратчайшие сроки улучшить состояние позвоночника. А, если выполнять его вкупе с другими правилами здоровья Ниши, то можно достичь еще больших результатов.

Прочтите также:  Подъем на носки сидя

Противопоказаний к выполнению элемента практически нет. Главное быть внимательным к организму в процессе исполнения вибрирующих движений. Людям, имеющим сильные искривления в позвоночном столбе или боли в позвоночнике, рекомендуется пройти консультацию у специалиста.

Подготовка к элементу и техника выполнения

Упражнение рыбка состоит из двух этапов: подготовительного и основного.

Подготовительный

Заключается в подготовке к выполнению элемента, которая включает как разогрев тела, так и выбор места тренировки.

Чтобы эффект от упражнения был максимальным, необходима твердая поверхность, в качестве которой может выступать пол или жесткий диван. Одежда может быть частично облегающей – так вы сможете контролировать технику.

И еще! Не забывайте о расслаблении. Перед тем как делать упражнение рыбка полностью расслабьте мышцы. Положение должно быть максимально комфортным, без болевых ощущений и спазмов. В противном случае боль может только усилиться.

Для разогрева мышц выполняем следующее:

  • ложимся на спину и закидываем руки за голову, ноги при этом вытягиваем максимально вниз,
  • ступни ног располагаем перпендикулярно телу и направляем носки к лицу, пятки при этом упираются в пол,
  • все части тела плотно прижимаем к полу,
  • начинаем медленные потягивания из стороны в сторону, вытягивая пятку одной ноги в одну сторону, а руки – в другую.

Растягивая таким образом позвоночник по 5-7 раз в каждую сторону, мы подготовим его к выполнению основного упражнения.

Основной

Как делать упражнение рыбка, чтоб не травмироваться:

Шаг 1. Занимаем ту же исходную позицию: лежа на спине, ноги прямые, руки за головой, тело прижато, носки вытянуты к лицу.

Шаг 2. Начинаем делать быстрые колебательные движения, напоминающие вибрацию тела. Наше тело должно буквально извиваться из стороны в сторону, как рыба, которая плавно плывет.

Шаг 3. Отведите для элемента ровно три минуты. В первый раз можно остановиться на одной, постепенно доведя время до нужного значения.

Важно! Движения должны быть именно из стороны в сторону, а не вверх-вниз. Для удобства ступни и затылок можно чуть приподнять.

Первоначально упражнение золотая рыбка может показаться тяжелым для исполнения. В этом случае можно обратиться за помощью к родным: пусть они придержат вас за лодыжки или ступни ног, одновременно покачивая их в разные стороны. Прислушивайтесь к своему телу на протяжении выполнения элемента. При возникновении боли упражнение лучше прекратить. Выполнять элемент лучше утром, сразу после сна, и вечером перед отходом ко сну.

Упражнение рыбка для детей

Детям также необходимо выполнять этот элемент. Дело в том, что искривление позвоночника начинается уже со школьной скамьи. Дети неправильно сидят за партой и компьютером. Если ситуацию вовремя не исправить, то в дальнейшем к искривленному позвоночнику и сколиозу прибавится еще не один букет болезней.

Чтобы ребенок охотно выполнял упражнение, превратите его в игру. Например, утром рыбка выпрыгивает из постели, чтобы порезвиться на полу, а перед сном она таким вот оригинальным танцем заканчивает свой день. Помимо решения проблем с позвоночником, упражнение поможет усмирить гиперактивных детей, ведь для его выполнения требуется очень много энергии. Чтобы помочь ребенку правильно выполнять элемент, придерживайте его первое время за бедра, двигая их из стороны в сторону.

Нужно ли выполнять при здоровом позвоночнике

Золотая рыбка упражнение для спины и не только. Даже если вас не беспокоят никакие боли в позвоночнике, техника Ниши поможет их предупредить, а также продлить здоровье и молодость! А представьте, с каким интересом будет исполнять рыбку ребенок совместно с мамой и папой. Это же настоящая игра, сближающая всю семью!

К тому же, золотая рыбка лечит не только позвоночник. Вы избавитесь от болезней сердца, почек и легких, купируете нервные заболевания и получите отличное настроение. И не забывайте про то, что в течение дня наш рост за счет сжимания позвонков из-за веса тела укорачивается. Когда мы ложимся в постель, нам требуется много времени, чтобы восстановить прежний рост, а также дать возможность прийти в норму кровеносным сосудам и нервной системе.  Упражнение легко справится и с этой задачей!

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения