Хулахуп для похудения: отличия и преимущества от диет, правило занятий

 Обруч, или хулахуп, спортивный снаряд для занятий художественной гимнастикой и тренажер, поддерживающий физическую форму. Он предназначен не только для области талии, но также для мышц верхних (руки, спина) и нижних (ягодицы, ноги) отделов. Регулярные занятия с обручем принесут большую пользу вашему здоровью: упражнения помогают получить эффективную и равномерную кардионагрузку, а также улучшают тонус кожных покровов, развивают координационную способность.

Обручи бывают нескольких видов:

  1. Простой обруч – оптимальный вариант для новичков, представляющий собой металлическую или пластиковую окружность.
  2. Хулахуп с шипами на внутренней стороне. Шипы обеспечивают массаж проблемных зон, противодействуя отложениям на животе и талии, позволяя быстро худеть. Массаж, в свою очередь, полезен тем, что улучшает циркуляцию лимфы и крови, предупреждая их застой. Кожа становится более эластичной. Не менее важно, что хулахуп для похудения улучшает работу желудочно-кишечного тракта (в частности, кишечника) и содействует выведению из организма токсинов.
  3. Утяжеленный обруч. Этот вид предназначен для тех, кто привык к постоянным физическим нагрузкам. Они также способствуют снижению массы и объемов тела, а также совершенствуют работу внутренних органов.

Обруч Хула хуп

Преимущества занятий с обручем:

  1. Нагрузки, получаемые с хулахупом, соответствует средней интенсивности физической нагрузки.
  2. Налаживает работу дыхательной системы, улучшая вентиляцию легких, помогает бороться со знакомой нам одышкой.
  3. Совершенствуют гибкость позвоночника и формируют красивую ровную осанку.
  4. Несомненно укрепляют мышцы различных зон тела.
  5. Повышают тонус сердечных и сосудистых оболочек.
  6. Совершенствуют работу пищеварительного тракта.
  7. Улучшает растяжку.
  8. Содействуют не только поверхностному, но и глубокому массажу мышц и органов.
  9. Помогают эффективно похудеть. При добросовестном подходе за неделю занятий можно терять в объемах более одного сантиметра, а за месяц – все 4-5 см, а также снизить свой вес на 5 кг.
  10. Удобен для использования в домашних условиях с целью обрести фигуру мечты.
  11. Не требует больших временных затрат, уж тем более многочасовых изнурительных тренировок.
  12. Занятия можно комбинировать с другими видами деятельности: просмотр телевизора, общение по телефону и даже чтение книг.
  13. Безопасен: выполняя упражнения, вы не рискуете получить травму мышц или суставов. Единственное, что может случиться – это ушиб, если вы уроните тяжелый обруч на ноги, но это лишь дело времени.

 Не смотря на распространенное использование обруча и простоту занятий с ним, к его применению существуют следующие противопоказания:

  1. Конечно, главным противопоказанием является беременность. Хулахуп может негативно сказаться на развитии плода в утробе. Также не рекомендуется его применять в течение первых месяцев после проведения кесарево сечения.
  2. Начинать занятия с обручем стоит после консультации гинеколога, так как при любых заболеваниях половой сферы не стоит подвергать себя опасности.
  3. К противопоказаниям следует отнести период менструации.
  4. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом также не должны сопровождаться занятиями с обручем, здесь тоже не обойтись без консультации специалиста. Слишком интенсивные занятия с обручем могут поспособствовать расшатыванию позвонков.
  5. Хулахупнагружает органы, расположенные в брюшном отделе, поэтому при появившейся боли или давно известных недугах в этой области стоит отказаться от данного тренажера.
  6. Не рекомендуется использовать данный снаряд при заболеваниях кожи (псориаз, лишай и т.д.).
  7. Вес обруча должен соответствовать вашим параметрам, так как тяжелый обруч может лишь навредить и вызвать неприятные ощущения в поясной зоне и колики.
Прочтите также:  В моде как на войне. История fashion – союзничеств

Хулахуп для похудения как правильно заниматься

Первое и самое главное правило – крутить обруч натощак!

  1. Для начала встаньте ровно, расположите ноги на ширине плеч (для удобства одну ногу можно выставить чуть вперед, немного согните в коленях.Можно ставить ноги вместе, но тогда вращать хулахуп станет сложнее.
  2. Прижмите обруч к спине немного выше талии обеими руками, будто сводя сзади лопатки, поверните корпус в правую сторону (если будете крутить тренажер против часовой стрелки, влево – если против), а затем довольно резко разверните корпус в изначальное положение и отпустите обруч, позволяя ему начать вращение
  3. Чтобы поддержать его вращение, немного раскачивайтесь, совершая плавные движения посредством переноса массы с одной ноги на другую. Не задействуйте для этого ни ягодицы, ни грудь – только шея, ноги и талия.
  4. Для эффективности похудения с помощью обруча во время занятия рекомендуется напрягать пресс: тогда мышцы быстрее оформляются и больше прорабатываются. Для начала можете крутить его без напряжения мышц, а когда привыкнете – помните про область преса.
  5. Во избежание падения хулахупа стоит ускорить движения, что позволит ему подняться обратно повыше.
  6. Для начала рекомендуется уделять занятиям ежедневно от 3 до 5 минут, затем постепенно увеличивать время нагрузки до 20-30 минут. Это особенно актуально для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.
  7. Во время упражнения варьируйте амплитуду вращения.

Как крутить обруч для похудения: дополнительные рекомендации

  1. Как и при любой другой физической нагрузки, крайне важно следить за дыханием. Помните: напряжение – вдох, расслабление – выдох. Правильное дыхание помогает лучше себя чувствовать и быстрее достигать результатов.
  2. Рекомендуется вращать хулахуп дважды в день для большей эффективности.
  3. Для занятий выбирайте просторное место, которое предварительно стоит проветрить, чтобы во время занятий циркулировал свежий воздух.
  4. Рекомендуется менять направления вращения, так как существует мнение, что одностороннее вращение искажает талию.
  5. Помните, что одно лишь вращение хулахупа не поможет похудеть всему организму, поэтому сочетайте его с рациональным питанием и другого рода физическими нагрузками, способствующими похудению: фитнес, растяжки, плавание, бег, пилатес и т.д.).

 Довольно часто после вращения хулахупа появляются синяки.Их можно попытаться предупредить надеванием аптечноготермопояса либо какой-то плотной вещи на талию, однако все равно стоит быть готовым к тому, что первое времяпосле тренировок бедра будут покрыты гематомами. Уже через месяц они исчезнут и больше не будут доставлять вам дискомфорт. Синяки также могут объясняться предрасположенностью к кровотечениям и быть признаком плохой свертываемости крови. В таком случае, пробуйте в течение длительного времени употреблять пищу, богатую витамином С, Kи кальцием.

Кроме того, хулахуп – довольно универсальная вещь, и его можно не только стоя вращать на талии или ягодицах.

Примеры других упражнений с обручем:

  1. Наклоны с обручем в стороны.Держа обеими руками тренажер, наклониться и поворачиваться из стороны в сторону, при этом одновременно перекатывая хулахуп. Функция: расслабление мышц в области талии.
  2. Наклоны с обручем вперед.Таким же образом взять его обеими руками, но теперь с ровной спиной наклоняться вперед. Функция: совершенствование гибкости.
  3. Небольшой комплекс упражнений.Сначала приподнять немного руки и поворачивать бедрами влево-вправо, следуя направлению вращения. Затем поднимите руки вверх, будто потягиваясь после пробуждения. Теперь сложите ладони на уровне груди, одновременно напрягайте пресс и бедра. Функция: укрепление мышц талии и уменьшение объемов.
  4. Выпады.Прокручивая обруч на талии, выполняйте неполные выпады назад по очереди на каждую ногу, при этом не забывайте напрягать нижний пресс. Спину следует держать прямо. Функция: укрепление мышц ног и пресса.
  5. Вращение на одной ноге.Необходимо переместить массу тела на одну и при этом параллельно наклониться всем телом в стороны: вперед-назад и вправо-влево. Функция: улучшение вестибулярной способности и поддержание равновесия.
  6. Вращения на ходу.Во время занятия старайтесь, поддерживая вращение, небольшими шагами передвигаться по помещению. Функция: коррекция походки.
  7. Приседания.После раскрутки обруча присесть и вернуться в исходное положение стоя, сохраняя вращение хула-хупа. Рекомендуется выполнять в три подхода.
  8. Вращение на ноге.Лягте на спину, при этом подняв ногу вверх под прямым углом, и вращайте на ней хулахуп. После каждого подхода следует менять ногу.
  9. Вращение на руках.Выставьте руку вперед или в сторону под прямым углом к телу и вращайте на ней обруч, затем, не прерываясь, осторожно меняйте руки.

Оцените статью
Сайт о спорте и здоровом образе жизни: правильные тренировки и упражнения